Коронавирус, "минирование" в центре Тюмени, "оригинальная" уборка снега и новый советник Моора: главные итоги за 31 января

О самых интересных и важных событиях последнего январского дня читайте в обзоре "Нашей Газеты"

Коронавирус продолжает оставаться темой номер один в новостной повестке. Сегодня стало известно о госпитализации студентки, прибывшей в Тюмень из Китая. У девушки проявились признаки ОРВИ. Китаянка и еще четверо молодых людей, контактировавших с ней, пройдут обследование в инфекционной больнице.

Кстати, в Тюмень привезли первую партию тест-систем для выявления опасного вируса. Их доставили из Новосибирска, где и разработали в научном центре «Вектор». Исследования будут проводить в «Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии». Пока комплектов хватит для проведения 20 лабораторных исследований, еще 80 упаковок с материалами поступят в институт на следующей неделе.

Отметим, в регионе усилены противоэпидемиологические меры по предупреждению проникновения инфекции из Китая. О том, что предпринимается в этом направлении журналисту «Нашей Газеты» рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Александр Летюшев.

Тревожные новости приходят с китайского острова Хайнань, излюбленного места отдыха российских туристов. Сейчас там находятся и наши земляки из Тюмени. По словам тюменца Евгения Назарова, который сейчас с семьей находится на этом курорте, туристическая компания TEZ Tour не спешит вывозить туристов из Китая.

Губернатор Александр Моор назначил своим советником бывшего председателя Тюменского областного суда Анатолия Сушинских. В пресс-службе главы региона подтвердили информацию, но отметили, что  Сушинских будет работать на общественных началах.

Тюменские общественники в очередной раз раскритиковали уборку снега. Известный активист и создатель движения «Диванные войска Тюмени» Анатолий Княжев выложил в соцсеть видеозапись с места уборки снега, которую проводят сотрудники ДРСУ-2. Грязный снег они просто скидывали на тротуар.

В местных пабликах тюменцы обсуждают инициативу начальника по работе с личным составом УМВД по Тюменской области Александра Мартиновского. Якобы представитель ведомства выпустил приказ по которому в каждом кабинете предлагается повесить портреты президента России Владимира Путина и министра внутренних дел Владимира Колокольцева. В пресс-службе областного УМВД прокомментировали ситуацию.

Полицейские задержали подозреваемого в ограблении ломбарда в Тюмени. Преступление произошло еще в декабре прошлого года. В ломбард «Шкатулка» на ул. Пермякова вошел неизвестный и, угрожая продавцу ножом, похитил с витрин золотые украшения и часы общей стоимостью более миллиона рублей.

Сегодня, 31 января, в Тюмени полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в ложном сообщении о минировании. Тревожный звонок поступил на телефон «112» сегодня днем. Звонивший сообщил, что в центре города может произойти взрыв, если не будут выполнены его требования.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх