Коронавирус, конституция, обвал рубля, суицид, гибель полицейского, скандал с силовиками и новая развязка – главные новости Тюмени за неделю

О самых важных событиях этой недели читайте в материале «Нашей Газеты»

Новость недели №1 – очередной обвал рубля. Цена на нефть упала на фоне новостей о том, что страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти.  В результате курс рубля резко упал по отношению к доллару. Почему это произошло и чего ждать дальше, «Наша Газета» попыталась разобраться в этом вопросе с финансовыми аналитиками и политологами. «Наша Газета» решила напомнить основные кризисы, связанные с падением курса российской валюты.

Вторая главная новость на этой неделе – обнуление президентского срока в России. Новую поправку в Конституцию РФ накануне озвучила на заседании Госдумы депутат Валентина Терешкова. Она призвала по сути обнулить все предшествующие президентские сроки Владимира Путина. И глава государства с этим согласился. В причинах неожиданного визита Путина в Госдуму нам помогли разобраться тюменские политологи и общественные деятели.

В Тюмени обнаружили одного заболевшего коронавирусом. Местный житель побывал в Швейцарии и на островах Карибского бассейна. У членов его семьи результаты проб показали отрицательный результат.

ЧП в тюменском отделе полиции №8. 10 марта, около восьми часов утра в служебном туалете отдела было обнаружено тело оперативного сотрудника с огнестрельным ранением. По предварительной версии, это суицид.

В Интернете появилась полная версия скандального видео с вечеринки силовиков, где отмечалось тюменского следователя Рафика Аглиуллина. На полной версии видеоролика запечатлен момент, когда Аглиуллин опускает свои новые звездочки в стакан с водкой (о чем свидетельствуют комментарии за столом) и выпивает ее. 

В Тюмени 16-летний подросток свел счеты с жизнью. Трагедия произошла в ночь на 10 марта. Накануне своей смерти он был вместе с матерью на допросе в отделении полиции в связи с делом о краже в парфюмерном магазине. По данным областного УМВД, мальчик был трудным подростком, не раз привлекался за кражу, угоны и разбой.

Должность первого заместителя губернатора, которую занимала много лет Наталья Шевчик, упразднена. Вместо нее появилась должность освобожденного заместителя. Ее заняла Ольга Кузнечевских. Она будет координировать деятельность областных департаментов здравоохранения, социального развития и департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования.

Тюменская областная дума поддержала поправки в Конституцию РФ, которые предложил президент России Владимир Путин. Сорок депутатов проголосовали "за" и пятеро воздержались.

Депутаты проголосовали за важный закон об имущественном цензе для инвалидов. Теперь его увеличили в восемь раз.  Теперь его размер для получения социального жилья составляет более 800 тысяч рублей.

В торговом центре "Гудвин" в Тюмени произошла стычка между охранником и разнорабочим. Словесная перепалка переросла в поножовщину. 

В Тюмени решили построить еще одну дорожную развязку. Она планируется на улице Щербакова. На эти цели из городского бюджета готовы выделить более 8 миллионов рублей. Городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта начал поиски подрядчика для разработки проекта.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх