Коронавирус, фейки, карантин, кадровые перестановки и первый самолет в аэропорту Тобольска – главные новости Тюмени за неделю

О самых интересных и важных событиях этой недели читайте в обзоре "Нашей Газеты"

За последние сутки в Тюменской области зарегистрировали один новый случай заражения коронавирусом. C 20 марта мужчина находится в областной инфекционной клинической больнице и получает необходимое лечение. Он относится к группе контакта второго заболевшего тюменца. У мужчины обнаружили симптомы ОРВИ и сразу же изолировали в инфекционную больницу.

Жителей региона продолжают пугать фейковыми сообщениями. Очередную страшилку развенчали представители областного оперативного штаба по профилактике вируса. Появились упоминания об эпидемии коронавируса у домашних животных в Тюменской области. В штабе также опровергли фейк о большом количестве больных и о детях, которых якобы отправляют в лагеря. Кроме того, в мессенджерах распространялись сообщения о том, что въезд в Тюмень для жителей других регионов закрыт. Авторам подобных сообщений грозит административный штраф от 30 до 100 тыс. рублей.

Тем временем директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова переходит на другую работу. С 1 апреля она приступит к исполнению обязанностей заместителя министра здравоохранения РФ. Переход в министерство чиновницы связывают в первую очередь с успешной операцией по эвакуации в Тюмень наших соотечественников из зараженной коронавирусом китайской провинции Хубэй.

Матвей Гилев из Ишима не прошел во второй этап конкурса «Голос. Дети». Он исполнил песню группы «Ария» под названием «Штиль». Жюри в составе Басты, Полины Гагариной и Валерия Меладзе шанса нашему земляку не дали, никто из них не повернулся к певцу.

На набережной Тюмени может появиться необычный арт-объект в виде трех матрешек. Такую идею предложил руководитель ивент-агентства "Хохлома" Эдуард Гонгадзе в ходе прямой трансляции в аккаунте мультицентра "Контора пароходства" в Instagram.

Строящийся в Тобольске аэропорт принял первый самолет. Тестовую посадку совершил борт АН-148, выполнявший технический рейс из Москвы 24 марта.

С 28 марта в Тюменской области в связи с распространением коронавируса вводится ограничения в работе предприятий торговли, медицинских, спортивных и развлекательных учреждений. До 5 апреля приостанавливается работа ТРЦ, предприятий розничной торговли, за исключением аптек и магазинов, реализующих продовольствие и товары первой необходимости. Также вводятся ограничения по работе  стоматологий, санаторий, горячих источников.

В правительстве Тюменской области новое кадровое назначение. Заместителем губернатора стал Алексей Райдер, занимающий должность руководителя областного департамента образования и науки. Он будет курировать сферы культуры и образования.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх