Самые аварийные места на дорогах Тюмени, новый прокурор региона и наказы горожан к депутатам: самые главные события 2-го октября

Читайте в материале "Нашей Газеты" о самых интересных событиях этой среды

Сегодня стало известно о том, что за первый осенний месяц на дорогах региона погибли 28 человек, это больше, чем в сентябре прошлого года.  В числе погибших: 9 пешеходов, 6 из которых нарушили ПДД, 3 велосипедиста, один мотоциклист, 9 водителей и 6 пассажиров автомобилей. В региональной Госавтоинспекции, назвали основные причины трагедий. Кроме этого, в ГИБДД назвали самые аварийные места на  дорогах города, таких оказалось 12.

С 21 октября в Тюмени изменится схема движения при выезде с Патрушева на федеральную дорогу при подъезде к городу. С улицы Юрия Семовских можно будет повернуть только направо. О новой схеме движения водители узнают по дорожному знаку «Движение направо», а также просигнализируют светофоры в виде стрелок, указывающих направо. Разворот можно будет выполнить на транспортной развязке обхода Тюмени.

В Тюменской области назначен новый прокурор. Указом Президента РФ им стал старший советник юстиции Владислав Московских. Срок его службы определен на 5 лет.  По данным телеграмм-канала «Умоора», Московских является сыном Виктора Московских  — первого замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Онженат на дочери  Юрия Турыгина, который является бывшим начальником генеральной прокуратуры УрФО.

В Тюменской городской думе утвердили перечень наказов горожан: всего список включает 481 пункт. Более 120 из них уже находятся в работе. По словам председателя Гордумы Евгения Заболотного, большинство пожеланий тюменцев касается благоустройства дворов и зон отдыха с оборудованием детских и спортивных площадок, а также развития сети социальных учреждений и оказания помощи отдельным гражданам.

Не так давно в Тюмени завершился второй сезон «Том Сойер Феста». Кураторы, волонтёры, все неравнодушные к внешнему облику Тюмени горожане превратили старенький дом на улице Льва Толстого в настоящее произведение архитектурного искусства. Сегодня от былого унылого здания не осталось и следа. Велик шанс, что в следующем году проект «переедет» в центр. О фестивале, процессе работы со старыми зданиями и планами на будущее мы поговорили с одним из кураторов тюменского «Тома Сойера» Владимиром Кисаревым. Подробнее в НАШЕМ материале.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх