Зимой и летом с велосипедом: тюменцы Александр и Ольга познакомились благодаря своему хобби

Тюменка Ольга Вислова — настоящая экстремалка. Ей не страшно наматывать километры в любую погоду — девушка ездит даже зимой! А еще любимое увлечение подарило ей множество хороших друзей и мужа. Читайте интервью с активной девушкой!

Девушка на велосипеде

Как и большинство детей, с велосипедом Ольга познакомилась в детстве. Но в сильное увлечение это не переросло.

- Зато на старших курсах университета понеслось! - вспоминает девушка. - Сначала брала велосипед у знакомого в аренду, а потом купила свой. Могла кататься часами. Порой приходила с работы поздно вечером, а потом садилась за руль — и до 2-3 часов ночи! Никакой усталости, наоборот, страдала, если не покатаюсь.

На велосипеде зимой

 

Вскоре перед Ольгой встал вопрос поиска компании. Благодаря социальной сети она нашла сообщество велосипедистов, приехала на встречу — и стала постоянным посетителем "покатушек" - так ребята называют свои веловыезды.

- Особенно здорово проходили у нас субботние покатушки — каждый раз придумывались новые маршруты и какие-нибудь развлечения. Неизменным оставалась классная компания, гитара и сосиски, которые мы просто обожали! Иногда брали с собой палатки и ночевали в лесу.

Общее хобби

- С Сашей мы познакомились также в компании велолюбителей Тюмени, - продолжает Ольга. - Сначала общались как друзья, часто ездили вместе с ребятами и вдвоем. Уже было понятно, что мы нравимся друг другу, но мне пришлось уехать в другой город. Переписывались в романтическом ключе. А однажды Саша приехал ко мне. Пока я была на работе, он катался днем за городом и очень оценил местную трассу. Кстати, благодаря ему я и вернулась в Тюмень.

Тюменские велосипедисты

Александр и Ольга Висловы

Зимний экстрим

К зимней велоезде Ольгу также приобщил муж. Некоторые велосипедисты с покатушек уже катались зимой, но девушка на экстрим пока не решалась. А с Сашей пришлось — он заядлый велолюбитель, катается даже в холода.

- Вот и первая моя зимняя поездка состоялась в холодный, но при этом безветренный день. Катались в Питомнике, на Обороне. Это непередаваемо: спускаться с зимних горок, вдыхать свежий ветер, а хочешь — можешь вообще упасть в сугроб, не опасаясь травм.

Сначала отважная велосипедистка боялась, что будет неудобно и скользко, но, несмотря на нешипованную резину, все оказалось гораздо проще. Теперь Ольга ездит и зимой, но предпочитает делать это за городом. Тюменские дороги посыпают солью, на некоторых участках образуется ледяной наст, и это мешает свободно передвигаться. 

Реакция прохожих

- Как я уже говорила, ездить стараюсь аккуратно. Дорог, честно признаюсь, боюсь, да и велосипедных дорожек в городе нет. Как обладатель водительских прав, я понимаю, что даже самый опытный водитель может не справиться с управлением Поэтому катаюсь по тротуарам, понимая, что это территория пешеходов и потому всегда уступаю дорогу. А вот зимой забавно — люди не воспринимают велосипедистов. Даже на звуковой сигнал не реагируют: мозг отказывается принимать, что на снежной дороге может показаться человек на велосипеде.

Самое сильное падение

- Вообще, я очень аккуратно езжу. Но и мне не удалось избежать падения. Мы тогда с друзьями и мужем возвращались после шоу салютов. А перед строительным университетом глубокая впадина. И вот я на эмоциях, счастливая — мчусь на максимально скорости! И вдруг запнулась о бортик, руль вывернуть не успеваю. Велосипед застопорился, я с него и полетела. На память остался шрам около локтя. А еще были синяк на бедре, синие коленки и другие прелести. Переднее колесо просто в яйцо смялось, стало овальной формы. А вот заводские шины выдержали.

Велосипедисты Тюмени

- Часто встречаю людей, которые посещали еще самые первые покатушки, мы всегда рады видеть друг друга. Иногда видишь велосипедиста и сразу понятно, насколько часто он катается. К сожалению, много у нас и плохих водителей двухколесного транспорта. Они подрезают пешеходов, пытаются покрасоваться на дорогах, не понимая, что это некрасиво.

Ольга отмечает, что в большинстве своем велосипедисты очень отзывчивые и добрые люди. Если случилась проблема, можно быть уверенным, что тебе обязательно помогут. Семья Висловых и сама не проходит мимо, когда видит, что кто-то нуждается в помощи.

- А вот город очень нуждается не только в велосипедных дорожках. Редкие заведения могут похвастаться парковками. Но и на них опасно оставлять велосипеды — сколько случаев знаю, когда уводят транспорт за считанные минуты! Было бы здорово, если бы велось видеонаблюдение и был человек, присматривающий за велосипедами.

Олины велосипеды
  1. Когда-то, еще в бессознательном возрасте, у меня был трехколесный велосипед. Как каталась, не помню, но видела его у родителей на даче: типичный советский велосипед с красными колесиками, веселый такой. 
  2. Классе в пятом у нас на двоих с лучшей подругой был один велик — двухколесная «Кама». Гоняли во дворе, но не так часто, как сегодня. 
  3. В 2011 году приобрела свою мечту: Cube acid. Этот немецкий железный конь прослужил мне 3 года очень активного использования и ни разу даже камера не прокололась! На него я сама копила, подрабатывая во время учебы.
  4. В 2014 году муж уговорил на покупку более удобной модели — так называемый подвес с двумя амортизаторами. Поездки стали проходить еще комфортнее!
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх