Прожиточный минимум: последний рывок

Наконец-то закончилась последняя неделя. И я, немного запоздав, выкладываю ее результаты.

Напомним, 20 января НАША начала эксперимент по выживанию на прожиточный минимум, и шеф-редактору газеты Татьяне Манаковой приходится испытывать все горести и радости экономии. Ежедневные отчеты Татьяны по эксперименту можно прочитать здесь.

16.02.2015: в ужасе от цен на фрукты

Осталось 5 дней до конца эксперемента. В кармане 998 рублей. Сегодня отключили интернет, пришлось заплатить за следующий месяц (300 рублей).
Кроме того, снова купила по акции курицу (211 рублей). 
Посмотрела на цены на яблоки. В ближайшем от меня супермаркете самые дешевые стоят 161 рубль за кг. Решила, что не так уж и сильно я хочу фруктов.
Курицу вечером разделала. Из супового набора наварила борща (может суп на курице - это и извращение, но все равно вкусно). Остатки разложила на 5 пакетиков: должно хватить до конца недели на обеды.

Оставляйте свои комментарии и делитесь личным опытом на НАШЕМ сайте и в группе "ВКонтакте". Татьяна будет рада получить советы о том, что лучше купить и как распределить свои финансы. 

17.02.2015: хлопья с молоком

Купила кукурузных хлопьев. Давно ничего не ела с таким удовольствием (65 рублей). И молоко (56 рублей).
Обед: курица + макароны.

18.02.2015: как же я люблю кофе

Сегодня осознала, что кофе пью исключительно на работе и не свой. Купила домой пакет дешевого растворимого (99 рублей). Больше ни на что не тратилась.

19.02.2015: волшебный день.

Курица с собой, на завтрак - все те же хлопья. Ни копейки не потратила! Великий день!

20.02.2015: заключительный.

Вообще у меня остался небольшой запас, который я могла сегодня истратить. Но я решила выйти из эксперимента в "плюсе". Итак, сегодня я потратила: 136 рублей на обед в столовой и все!
 
Эксперимент закончен! От прожиточного минимума остался 131 рубль! Урааа!!!

Мои выводы:


В этом эксперименте я немного лукавила. Например, у меня есть ипотека, которую я не включала в свои расходы. С ней я бы точно не уложилась - 25 000 в месяц никак не могут войти в прожиточный минимум в без малого 9 000 рублей.

Выжить на прожиточный минимум - Эксперимент

 
К тому же много всего у меня уже было готового: например, те же овощи с дачи. Да, сейчас я на них не тратила ни копейки. Но обычно это весьма неплохая сумма: на бензин для того, чтобы доехать. На семена, на рассаду, инвентарь... Если разбросать это на каждый месяц, то получится весьма внушительная сумма.
 
Я совсем не занималась собой: не делала маникюр (пусть даже дома с помощью подручных инструментов - это все равно недешево), не подстригалась, не покупала ничего из одежды. А обычно эти траты составляют весьма обширную часть моего бюджета!
 
В общем, если честно, для себя я вижу только один выход из прожиточного минимума: зарабатывать больше. Ну, а если жизнь загнала в эту страшную сумму: стараться, пытаться и все равно зарабатывать больше!
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх