Тюменка Надежда Мошко: «Дочь хочет отобрать мою квартиру!». 72-летняя женщина уверяет, что не подписывала завещание

Всю пенсию Надежда Максимовна отдает на кредиты. А скоро и вовсе может остаться на улице

Новости Тюмени и Тюменской области - 11.03.2015

– Я хотела покончить с собой, – прозвучал голос в телефонной трубке у дежурного журналиста "Нашей Газеты". – Но решила вначале рассказать вам свою историю.

Родная дочь пытается оставить мать без жилья

О том, как родная дочка пытается оставить ее без жилья, нам рассказала Надежда Максимовна Мошко.
«В этом году у меня нет дня рождения, он у меня раз в 4 года — 29 февраля. Но сейчас меня все равно некому поздравить...»

Одна с дочкой

Рассказывает Надежда Максимовна Мошко:

"Когда родилась Жанна, мне было 26 лет. С ее отцом я официально не была расписана, жили так. А пока я была в роддоме узнала, что любимый мне изменил. Я не смогла его простить, собрала вещи и ушла вместе с дочкой. Больше он в моей жизни не появлялся. В декрете долго посидеть не удалось. Устроилась водителем трамвая в Свердловске — на этой работе давали жилье.

дочь Надежда Мошко суд Тюмень

Когда Жанне было три года, мы переехали в Богандинское к моим родственникам. Жить стали у моей тетки, а та боялась, что я у нее жилье заберу. И чтобы иметь союзника, она стала мою дочку против меня настраивать. До смешного доходило: я на несколько недель уехала в Свердловск, чтобы решить вопросы с прошлой работой, получить расчет, а родственники говорили Жанне, что я ее бросила!

Когда дочке исполнилось 5-ть, я вышла замуж. Родила второго ребенка. Позднее от моторного завода, где я работала, дали маленькую «двушечку».

Напали!

А в 17 лет Жанна ушла из дома...

Мы с мужем и сыном тогда уехали к родственникам на картошку. Вернулись в воскресенье, а дома полно полицейских! Дочка была очень напугана: сказала, что ночью на нее напали. Еще тогда меня насторожило то, что соседи ничего не слышали: ни криков, ни шума. А одежда дочки была чистой. Но это было минутное сомнение, я была в панике: как могла пыталась поддержать дочь.

Но Жанна вела себя странно, и мои подозрения усиливались. Как-то к нам в очередной раз приехал следователь и усилил мои сомнения.

- Мы подозреваем, что никакого нападения не было. 

Я подошла к дочке, хотела узнать, как что было, а она закатила истерику. И в ярости призналась мне, что нападения не было. 

А потом Жанна ушла из дома. С того момента я не видела собственную дочь целых 24 года! Лишь изредка узнавала от знакомых, как она. И просто радовалась тому, что у Жанны все хорошо. Однажды узнала, что она в больнице. Пошла туда, но дочь отказалась даже спуститься ко мне.

Кому квартиру?

Потом на связь со мной вышла моя родственница: только больше ее интересовала не моя жизнь, а моя квартира. Она начала с порога разговор о том, кто из детей получит мое жилье. Я совершенно точно собиралась оставить квартиру сыну. У дочери жизнь устроена, а у сына сложно все. Да и не общаемся с Жанной...

Родственница сказала, что помирит меня с дочкой.

Отравление?

Явилась дочь «для галочки». Забежала на минуту и ушла. Принесла небольшой торт. Я его съела.
А после этого случился какой-то провал: депрессия, скачки давления. Смутно помню что и как было.
А потом я узнала о том, что моя квартира принадлежит Жанне. Представляете?

Якобы я подписала завещание и передала свое жилье дочке.

Суд

Районный и областной суд отказали в удовлетворении моего обращения. Потом адвокат посоветовала хотя бы подать на алименты, чтоб дочь помогала мне финансово, раз заполучила обманным путем мое жилье. Но мы этого также не добились. Дочь в суде заявила, что у меня полно денег, в квартире у меня евроремонт. Обидно было: я 7 лет на самый скромный ремонт копила, сама все делала по частям!

Жизнь сейчас

Сейчас живу голодом: набрала кредитов, чтобы оплатить услуги адвокатов на суде.

Пенсия у меня 12567 рублей. Из них я оплачиваю коммунальные услуги, покупаю таблетки, плачу кредиты. И на жизнь мне остается около 2 тысяч рублей. А долги мне отдавать еще 2 года.

Сейчас я боюсь, что дочь меня выставит на улицу или запихает в психушку.

Я подходила к ней, просила прощения за все, в чем могла быть перед ней виновата. Она ничего не ответила."

Надежда Мошко Тюмень судится со своей дочерью

Комментарий дочери

С "Нашей Газетой" дочь Надежды Максимовны общаться не захотела:

- Да это больная женщина. Она стоит на учете в больнице для психически нездоровых людей. Мало ли что она могла рассказать...

На вопрос о том, планирует ли оставить мать без жилья, бросила трубку.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх