Эксперимент НАШЕЙ: как не умереть от жажды в жару и дают ли тюменцы попить забесплатно

С начала лета в Тюмень пришла жара. В городе уже ходят полуголые люди, некоторые спасаются от жары в городских фонтанах, открылись уличные торговые точки с жаждоутоляющими напитками: квасом и газированной водой.

Новости Тюмени и Тюменской области - 6.06.2015

Лето в Тюмени в этом году пообещало быть жарким, как в тропиках. В начале июня отметка на термометре не опускалась ниже, чем +30 градусов. В голове у всех  было единственное желание «Пить!».  Прогуливаясь по городу, наверное, уже не встретишь человека, который бы не шел с бутылочкой прохладительного напитка.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 6 июня 2015 года

Редакция «Нашей Газеты»  задалась вопросом, а если, к примеру, в такую погоду  у человека нет денег на «попить», что ему - умереть с жажды? Журналисты НАШЕЙ решили провести эксперимент и узнать, как реагируют прохожие, продавцы, если у них попросить попить забесплатно. Забегая вперед, скажем, что результаты эксперимента и сочувствие тюменцев весьма удивили НАШИХ журналистов. Ну что же, теперь и мы попробуем удивить вас, расскажем как все было.

Эксперимент НАШЕЙ: просим пить у тюменцев прямо на улице

Вышли мы проводить эксперимент в самый разгар жары - после обеда. Прошли всего один квартал, как нас уже стала мучить жажда. Как же вовремя, подумала я. Идем, значит, смотрим, торговая точка с газированной водой, да разных производителей - покупай не хочу! Но нам-то надо бесплатно... Подхожу с умирающим видом, начинаю выпрашивать у продавца попить:

- Здравствуйте, мне, конечно, неудобно, но сил уже нет... Не дадите ли бесплатно попить?

- Ой, не могу вам дать, я тут просто продавец, - говорит Жасмин.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 6 июня 2015 года

Но я не отчаиваюсь, продолжаю держать оборону. Саша, вторая журналистка, делает вид, что не со мной, а просто покупатель. Она же и снимает весь процесс на камеру.

- Ну пожалуйста! Пить хочется, не поверите как!

- Я не знаю, у меня вот своей воды тут немного, зато она со льдом, - отвечает продавец.

- Здорово, то что нужно, дадите хоть капельку?

В итоге продавец по имени Жасмин соглашается поделиться со мной своей водичкой. Ну пить мы не стали, не последнее у человека отнимать же. Плюсуем добрую Жасмин в список не давших нам умереть с жажды.

Отходим мы от этого прилавка, смотрим, молодой человек идет, еще и с пепси-колой. Ого, жертва номер два. Подбегаю к нему и начинаю диалог:

- Ой, мужчина, помогите - умираю, пить хочу! Дайте сделать глоток!

- Да пожалуйста! - отвечает парень и протягивает мне пепси.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 6 июня 2015 года

Ого, подумала я про себя. Дал, даже не побрезговал. Делаю глоток, говорю "спасибо!" и удаляюсь. Опять напоили бесплатно! После подхожу к нему и признаюсь в том, что это был небольшой розыгрыш. Прохожий по имени Овик рассказывает, что подобного с ним не было, еще никогда к нему вот так не подходили и не просили попить. Что же, я у него первая такая.

Идем дальше. В наше поле зрения попадает мужчина с ребенком. Они трапезничают на лавочке. Ну я, вообщем, к ним. Начинаю вновь просить пить, мужчина смотрит на меня с улыбкой, и сразу же из сумки вынимает бутылку минеральной воды:

- Возьмите на здоровье!

Ого, опять дали! После рассказываю мужчине, как оказалось его зовут Геннадий Тимошенко, что вот такой эксперимент мы проводим. Спрашиваю его, мол, не удивились ли, часто ли вот так подходят и просят попить?

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 6 июня 2015 года

- Нет. Впервые. Деньги в основном просят, - говорит мне Геннадий. - Ну мне не жалко, я и дал вам.

Тюменцы не отказывают в просьбе дать воды незнакомцам

Идем дальше. Жарко очень, вроде и эксперимент надо продолжать, а живот-то полный уже! Смотрим, парень на лавочке сидит, а рядом с ним сок стоит – то, что нам нужно.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 6 июня 2015 года

- Ой, у вас есть сок, а я так пить хочу, денег вот нет. Не поделитесь?

Молодой человек соглашается и протягивает мне сок, с символичным названием «Добрый». Опять двадцать пять, угостили! Доброго парня, как мы позже узнали, зовут Сабир. Мы ему рассказали о нашем эксперименте, а он тоже поделился с нами историей:

- Со мной такое уже второй раз, - говорит Сабир. - Как-то парень подошел, прямо как вы воды попросил, я его тоже угостил.

Уже напившись жаждоутолящих напитков вдоволь, все равно идем с коллегой дальше – продолжаем эксперимент. Просим воды у прохожих. Женщина по имени Ольга также без проблем угощает нас водой. И прохожий Игорь не отказывает умирающим дамам в помощи - дает «колу». А молодой человек по имени Олег - протягивает газировку.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 6 июня 2015 года

Все, с прохожих хватит, решили мы с Сашей. И идем в атаку на торговые точки.

- Здравствуйте, девушка, милая, дайте воды забесплатно.

- Ой, ой, вот, возьмите, она, правда, хозяйская, начльница ее забыла и уехала, - говорит продавец Алена.

После, Алена признается, что к ней зачастую вот так подходят, она всегда дает воду и понимает, каково это, когда пить сильно хочется.

«Жалеть воду и хлеб - это грех!»

Все, надоело. Мы уже все попробовали и сок, и минералку, и воду, и «пепси», и «колу». Пора бы разнообразить питье. Надо идти туда, где торгуют квасом, говорю я Саше. Квас мы еще не пили сегодня! По той же схеме подходим к огромной бочке с прохладительным напитком. После просьбы дать нам попить, женщина с улыбкой протягивает мне стакан. Оказывается, как сказала нам продавец Светлана, жадничать хлебом и водой нельзя, это грех. Что же, спасибо вам, Светлана, отличный у вас квас!

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 6 июня 2015 года

На второй точке, где торгуют квасом, нас с Сашей уже угощает покупатель.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 6 июня 2015 года

Эксперимент уже подходит к концу. Никто еще нам не отказал в просьбе попить! Заходим в кафе около НАШЕЙ редакции. Мало ли, вдруг сейчас как выстрелит, и нам наконец-то откажут.

- Девушка, дайте воды бесплатно, прошу вас!

- А вам минеральной, газированной?

- Нет, вы не поняли. У меня денег нет.

- Я поняла, спрашиваю еще раз, с газами?

- Да.

Нам вновь попалась добрая продавец. Она угостила меня бесплатно газированной минеральной водой, которая стоит 55 рублей! Согласитесь, если так угощать всех подряд, и в копеечку можно влететь.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 6 июня 2015 года

Результат эксперимента: десять из десяти! Тюменцы очень добрые и отзывчивые люди.

Идем с Сашей в редакцию и рассуждаем, мол, люди такие отзывчивые оказались, не дадут умереть человеку от жажды. Из десяти людей, десять дали нам попить, вот это результат! Не знаю, как и где, но у нас в Тюмени, всегда дадут стакан воды пусть и незнакому человеку. Проверено на себе.

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх