Эксперимент в Тюмени: что произойдет, если в автобусе уснуть на плече у незнакомца

Редакция НАШЕЙ провела социальный эксперимент и выяснила, как пассажиры общественного транспорта реагируют на спящих незнакомцев

Новости Тюмени и Тюменской области - 5.07.2015

Каждый второй человек хотя бы раз в жизни засыпал в автобусе. С одной стороны, это хорошо - пятнадцать минут сна могут хорошо взбодрить. С другой стороны, здесь есть свои минусы - можно проспать нужную остановку и уехать в какое-нибудь Патрушево.

Редакция «Нашей Газеты» провела небольшой социальный эксперимент и выяснила, как тюменцы реагируют, если на их плече случайно засыпает незнакомый человек. В роли невыспавшегося пассажира - журналист НАШЕЙ Мария Токмакова.

Эксперимент в Тюмени: что произойдет, если в автобусе уснуть на плече у незнакомца - 5 июля 2015

Задача: притвориться спящей в тюменском автобусе

Вместе с другим корреспондентом НАШЕЙ - Александрой Марчук, которая сегодня выступает в роли стороннего наблюдателя и фотографа, отправляемся на задание. Центр Тюмени, на часах - 17.00. Доходим до остановки и садимся в первый попавшийся автобус - №54.

Эксперимент в Тюмени: что произойдет, если в автобусе уснуть на плече у незнакомца - 5 июля 2015

В качестве первой «жертвы» выбираем молодого человека, которого, как мы впоследствии выясним, зовут Павел Кочнев. Он спокойно сидит, иногда смотрит в окно и пока ничего не подозревает. Я присаживаюсь рядом с ним, Александра садится на противоположное сиденье.

Спустя несколько минут начинаю делать вид, что засыпаю. Глаза закрываются, закрываются, голова на чужое плечо опускается, опускается...

Павел, как истинный джентльмен, молчит, как будто это в порядке вещей - ну, подумаешь, заснула в автобусе. Сидит осторожно, меня не тормошит, не отодвигается. Лишь глазами показывает мой спутнице - Саше Марчук - мол, смотри, твоя подруга уснула.

Когда мы признаемся, что это социальный эксперимент, Павел Кочнев смеется и говорит, что на самом деле я играла убедительно - он ничего не заподозрил. Свою спокойную реакцию молодой тюменец объясняет просто: люди в общественном транспорте засыпают часто, а уж во сне упасть на плечо к незнакомцу - обыденное явление в современном мире.

Эксперимент в Тюмени: что произойдет, если в автобусе уснуть на плече у незнакомца - 5 июля 2015

Едем дальше. Выбор падает на симпатичную девушку. Я действую по той же схеме - делаю вид, что засыпаю, после чего моя голова падает к ней на плечо. Незнакомка, как и ее предшественник Павел Кочнев, реагирует нормально - делает вид, что ничего особенного не произошло, и позволяет мне спать дальше, используя ее плечо вместо подушки.

- А что в этом такого? - позже говорит Элина Габибова. - Всякое бывает, человек, может, устал. 

Тут в салон автобуса заходит пожилая женщина и спокойно садится рядом со мной... Эх, если бы она знала, что сейчас будет! Пенсионерка сидит, ничего не подозревая, а я уже сижу и засыпаю... Хлоп - и моя голова на ее плече. Тюменка явно не ожидала такого поворота событий: сначала удивилась, а потом расхохоталась.

- Да уж, девочки, разыграли вы меня, - говорит, отсмеявшись, Клавдия Георгиевна. - Со мной такое впервые! Почему я не разбудила спящую девушку? Жалко стало! Подумала: наверное, она сильно устала.

Кондуктор автобуса №54: большинство тюменцев засыпают по утрам

Кондуктор, наблюдавшая за нашим экспериментом, рассказала, что чаще всего жители Тюмени засыпают под монотонный шум колес по утрам.

- Почти все едут с закрытыми глазами, - говорит Карина. - Некоторых, бывает, возим по кругу, туда-сюда, но не будим - понимаем, что они не выспались.

В этом автобусе нас с Сашей уже хорошо запомнили, поэтому для продолжения эксперимента пересаживаемся на другой маршрут - №13. Людей в салоне - тьма!

Я по привычной схеме подсаживаюсь к девушке, засыпаю... А она вместо того, чтобы дать бедному человеку спокойно выспаться на своем плече, встает и пересаживается! Когда мы признаемся Елене, что это своеобразная проверка жителей Тюмени, она убеждает нас, что вовсе не убегала от сонной соседки, а просто решила уступить место молодому человеку.

Далее я подсаживаюсь к суровому мужчине. Думаю: этот точно не позволит поспать на своем плече. Но Андрей - именно так зовут серьезного пассажира - даже не обращает на меня внимания! Мельком смотрит, кто там пристроился на его плече, после чего продолжает копаться в своем телефоне.

Далее мы меняемся местами с Сашей. Теперь она - в роли невыспавшейся тюменки, а я - в роли наблюдательного пассажира. Осматриваемся по сторонам и выбираем какое-нибудь мягкое уютное плечо.

Тут в салон 13-го автобуса заходит солидный мужчина в шляпе. Саша, увидев его, начинает сладко зевать. Мужчина присаживается к нам, еще несколько минут - и журналист НАШЕЙ уже спит на его плече. Тюменец сидит спокойно, поглядывает изредка на НАШУ Сашу и молчит, никак не реагируя на сонную пассажирку.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 2 июля 2015 года

Зато девушка по имена Анна - почти единственная, кто хоть как-то отреагировал на пассажирку-соню. Как только я пристроилась на ее плече, она меня... толкнула! Когда мы сообщили ей, что это была часть нашего социального эксперимента, Анна призналась - ей показалось, что мне стало плохо, поэтому она решила меня, на всякий случай, разбудить.

Результат эксперимента: 8 из 10 тюменцев разрешили мне поспать на своем плече, а те двое, что разбудили меня, объяснили свое поведение благими намерениями. Получается, в общественном транспорте Тюмени можно спокойно засыпать, не боясь, что во время сна твоя голова упадет на плечо соседу. Так что, приятных снов, читатели! 

Другие интересные эксперименты читайте также на НАШЕМ сайте!

Свои идеи для журналистских экспериментов предлагайте в комментариях. Будем рады воплотить ваши идеи в жизнь!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх