Из Тюмени в Кемер: как добраться, сколько стоит отдых и почему турки так любят шоколад «Аленка»

Турция — популярное туристическое направление. Русских здесь уже почти принимают за своих, а сама страна с ее многочисленными курортами стала вторым домом для многих отдыхающих, которые постоянно выбирают для отдыха именно солнечную Турцию.

Новости Тюмени и Тюменской облатси - 26.07.2015

Про свой отдых в Турции, местные обычаи и цены в стране рассказывает НАША читательница Наталья Полякова.

Оказалось, что несмотря на то, что в последние годы Турция перестает быть бюджетным курортом, сейчас вполне реально «поймать» горячую путевку. И отдых в заморской стране обойдется даже дешевле отечественных курортов. Далее - со слов Натальи.

Как добраться из Тюмени в Турцию: цены на путевки в Кемер

- Мы с моим молодым человеком только недавно вернулись с отдыха. Ездили в Турцию, в город Кемер. Приземлились в Анталии 28 июня и улетели обратно 5 июля. Перелет занял у нас четыре с половиной часа. Путевку купили по спецпредложению, она обошлась нам в 40 тысяч, что, я считаю, очень даже недорого. В эту стоимость включен перелет, питание и проживание в отеле на семь ночей.

Турция - 2015, фото, цены, стоимость путевки

Отели в Кемере

- Мы выбрали трехзвездочный отель. Находится он далеко от пляжа, и это — один из недостатков отдыха. Постоянные туристы, которые часто отдыхают в Турции, все же были не совсем довольны отелем и говорили, что он не тянет на три звезды.

Лично нам все понравилось: и питание, и обслуживание, и персонал. Впечатлил город — он очень маленький и уютный, окружен горами. Понравились также аккуратные улочки, кругом все зеленое. Главное для нас в отдыхе — это солнце, чистое море и пляж, и мы это получили.

Экскурсии в Кемере

Если вам хочется простого пляжного отдыха, а не активной и насыщенной программы, то Кемер для этого идеально подходит.

Тем, кто желает разбавить пляжный отдых экскурсиями, могу посоветовать прогулки на яхте. Также обязательно посетите хамам - турецкую баню.

Остальные экскурсии находятся слишком далеко, путь до интересных мест занимает более двух часов на автобусе.

Турция - 2015, фото, цены, стоимость путевки

Традиции в Турции: как торговаться

- Нам говорили, что турки очень навязчивые, и что нужно остерегаться их назойливого внимания. В дневное время на торговых улицах (а их там очень много) они зазывают прохожих зайти в свою лавку, но за руку никого не тянут. Также с турками можно торговаться, они это любят. Главное, делать это с улыбкой.

Вообще, у меня сложилось хорошее мнение о турках. Они очень добродушные и открытые, хотя, принимать такое отношение за чистую монету тоже не стоит. Наш отдых выпал на месяц Рамадан. И нас удивило то, что многие местные жители соблюдают пост. Было непривычно, когда в течение дня по громкоговорителю несколько раз объявлялись призывы к молитве.

Климат и природа в Кемере: горы и Средиземное море

- Кемер находится на Средиземном море, оно просто великолепно. С нашим Черным морем лучше даже не сравнивать. Вид просто шикарный, кругом горы.

Язык в Турции: как разговаривать с местными жителями

- Поскольку мы с моим молодым человеком плохо говорим по-английски, то нам приходилось общаться немного на русском, немного на английском. Несмотря на это, особых сложностей с объяснением не возникало: мы с турками неплохо понимали друг друга.

Языковой барьер почувствовали лишь однажды, когда пошли в аптеку за таблетками от аллергии. В наличии были препараты только турецкого производства. Рецепты, соответственно, также были написаны на местном языке. в них тоже Пришлось поверить фармацевтам и купить то, что они предложили.

Цены в Турции

- Основная валюта для туристов - доллар. В поездку лучше взять побольше мелких купюр, чтобы рассчитываться без сдачи. Некоторые расплачиваются местной валютой - лир.

Особой разницы в ценах на продукты мы не заметили. Ценник не выше, чем в России. Но в супермаркетах покупать все равно дешевле, чем на рынке. Так, бутылка воды стоит 0,3 - 0,5 доллара. Цены на фрукты - примерно такие, как и у нас сейчас. По понедельникам работает рынок, там очень низкие цены: 1 килограмм клубники стоит 1$, черешни - 2$.

Из алкоголя мы покупали вино. Минимальная стоимость бутылки вина — 3 доллара, но оно невкусное. Зато нам очень понравились ягодные вина (ежевичное, гранатовое) за 12 долларов.

Самые дешевые магниты стоят от 1 доллара и до бесконечности.

В кафе мы не ходили, нам сразу сказали, что там все дорого. Единственное, пробовали в маленькой кафешке шаурму (3$), она оказалась нереально вкусной! Думаю, в России такую нигде не найти.

Турция - 2015, фото, цены, стоимость путевки

Колорит и особенности общения с местным населением в Турции

- Многие турки живут за счет туристического бизнеса, поэтому очень любят получать от туристов чаевые.

Также они неравнодушны к российским сигаретам и шоколаду «Аленка». Это лакомство у них ассоциируется с Россией. Поэтому, если вы хотите сделать им приятно, то можете вместо чаевых дарить «Аленку» и предлагать сигареты.

Во сколько обойдется сыграть свадьбу на Кубе и как не стать жертвами мошенников в Египте, читайте на НАШЕМ сайте.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх