У 15-летней тюменки при родах погибла новорожденная дочь

Мать требует уволить врачей и выплатить ей два миллиона рублей в качестве моральной компенсации.

Новости Тюмени и Тюменской области - 12.08.2015

31 июля в перинатальном центре на улице Даудельной умер новорожденный ребенок.

Версия матери: врачи не предприняли мер для спасения малышки. В больнице проводят служебное расследование и говорят, что роды принимал один из лучших докторов.

Ребенок умер при родах

В квартире Бурлаковых все напоминает о ребенке. В углу комнаты — стопка пеленок и детского белья. За дверью стоит разобранная кроватка.

В Тюмени при родах умерла новорожденная девочка - 12 августа 2015 года

- После случившегося мы почти все детские вещи отдали родственникам. Это оказалось слишком тяжело — смотреть на распашонки с игрушками и одновременно держать в руках документ о смерти нашей девочки, - говорит, вытирая ладонями слезы с лица, Онегия Бурлакова.

В тюменском роддоме погибла новорожденная девочка - 12 августа 2015 года

В Тюмени при родах умерла новорожденная девочка - 12 августа 2015 года

Тюменка забеременела в 15 лет

Онегия Анатольевна — бабушка. Её дочери Кристине, матери погибшего ребенка, всего 15 лет. Девушка постоянно молчит и не понимает, кто виноват в том, что вместо прогулок с коляской во дворе, она теперь ездит на кладбище.

Беременность протекала без осложнений. Со здоровьем у будущей мамы все было в порядке, неоднократные УЗИ показывали, что малышка развивается хорошо, без патологий. Роды тоже начались в срок. В общем, резюмирует Онегия Бурлакова, причин для беспокойства не было.

- Кристина позвонила мне около 10 утра и сказала: мама, я начинаю рожать. Я примчалась домой, мы вызвали «скорую», дождались приезда фельдшеров и отправились в перинатальный центр на улице Даудельной, - рассказывает женщина.

С этого момента, по её словам, все пошло наперекосяк:

«Сначала медики не подходили к моей дочери, говорили, что все идет нормально. От оперативного вмешательства они отказались».

Ребенок родился мертвым: «Так иногда бывает»

Девочка появилась на свет спустя 12 часов. К этому моменту она уже была мертва.

В тюменском роддоме погибла новорожденная девочка - 12 августа 2015 года

Официальная причина смерти младенца: при рождении пуповина завязалась в узелок, из-за нехватки кислорода малышка скончалась еще в утробе матери. Ориентировочно, сердце ребенка перестало биться только 31 июля, уже после схваток.

- Врачи сказали, что «так иногда бывает», «так сложились звезды». Сразу после этого меня перевели в платную палату, но денег за это не взяли, - говорит Кристина.

При этом девушка уверяет: поначалу представители перинатального центра отказались выдать тело ребенка, пояснив, что больница своими силами проведет процедуру захоронения.

- Мы не согласились, поэтому они пошли нам на уступки. Четвертого августа мы похоронили  нашу Машу.

Из заявления:

«Прошу принять меры в отношении заведующей роддомом Елены Данелия и медперсонала, который принимал роды у моей несовершеннолетней дочери. 31 июля, после многочасовых схваток, я попросила их сделать операцию, но врачи отказались. В результате, новорожденная девочка погибла. Хотя я уверена, что её можно было спасти.
В связи с гибелью ребенка, я собираюсь выставить больнице иск на два миллиона рублей».
Онегия Бурлакова

Сейчас правоохранительные органы проводят в роддоме на Даудельной доследственную проверку. Областным департаментом здравоохранения проверяется ведомственный контроль качества оказания медицинской помощи в данном роддоме.

Журналист НАШЕЙ связалась с заведующей роддома, где и рожала 15-летняя Кристина. Увы, Елена Данелия отказалась комментировать произошедшее.  

Скриншот страницы в соцсетях Елены Данелия, где ее благодарят за качественную работу:

Скриншот страницы заведующей роддома, где погибла новорожденная девочка - 12 августа 2015 года

Версии. Почему умер ребенок у 15-летней роженицы из Тюмени?

Халатность врачей

Онегия Бурлакова и Кристина Воробьева считают, что новорожденная девочка родилась мертвой из-за халатности врачей. Во-первых, рожающая девушка некоторое время находилась без присмотра. Во-вторых, схватки длились долго, но медики отказались от оперативного вмешательства.

В тюменском роддоме погибла новорожденная девочка - 12 августа 2015 года

В перинатальном центре по Даудельной сейчас проходит служебная проверка. Руководство роддома проверяет факты, изложенные в заявлении пострадавшей стороной, и выясняет реальную причину смерти ребенка. Пока официальная версия звучит так: девочка задохнулась в утробе матери из-за пуповины.

Ситуацию прокомментировал тюменский акушер-гинеколог.

Обвинение матери / комментарий

1. Схватки длились 12 часов подряд!

- Для молодой матери это нормально. При первой беременности схватки длятся 8-12 часов.

2. Шею плода в утробе матери обмотала пуповина!

– Если плод обмотало пуповиной — это механический момент. Его, конечно же, можно увидеть с помощью диагностики, УЗИ. Не всегда подобное говорит об опасности.

3. У роженицы пошли во время родов зеленые воды.

- Это говорит об изменениях в водах плодной оболочки. Сказать о характере таких вод однозначно нельзя.

4. Должны ли бы делать роженице кесарево сечение?

– Кесарят обычно в экстренных случаях. Если у роженицы были осложненные роды, это не значит, что ей должны были сделать кесарево. 

В роддоме погибла новорожденная девочка - 12 августа 2015 года

Цифры

11 948 — столько детей родилось в Тюмени с начала этого года.

69 — столько малышей погибли сразу после рождения.

24 ребенка скончались на первой неделе жизни, большинство из них были с экстремально низкой массой тела — от 500 до 999 граммов.

Тюменка выбросила своего ребенка в урну

Недавно, в ночь с 10 на 11 августа, тюменка бросила труп ребенка в урну. Прочитать историю более подробно можно здесь.

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх