"Он погубил нашего ребенка и остался безнаказанным". Виновник жуткого ДТП на трассе Тюмень - Омск до сих пор на свободе

Расследование аварии, в которой погиб годовалый Богдан Архипов, тянется уже год

Новости Тюмени и Тюменской области - 2.08.2015

Спустя год после трагедии на трассе Тюмень - Омск, где в ДТП погиб годовалый ребенок, расследование обстоятельств аварий не продвинулось ни на йоту. Виновник аварии до сих пор находится на свободе.

Семья, потерявшая в дорожном происшествии маленького сына, переживает, что виновный уйдет от наказания: сразу после произошедшего он стал вести себя неадекватно. Если лихача признают невменяемым, то вместо тюрьмы его направят в больницу — на принудительное лечение.

- Той осенью нашему Богдану исполнился бы один годик, - Василий Архипов, отец погибшего малыша, тыльной стороной ладони вытирает с лица дорожки слез. - Мы так  хотели, чтобы он жил...

На фото: машина семьи Архиповых сразу после аварии

ДТП на трассе Тюмень - Омск - 7 сентября 2014 года

Спустя месяцы разбирательств и всевозможных экспертиз, родители погибшего ребенка продолжают принимать успокоительные и со слезами рассказывают про ход расследования. Виновник ДТП все еще не наказан по заслугам и продолжает жить привычной жизнью. Ни извинений, ни материальной компенсации с его стороны не поступало.

Что произошло в тот день на трассе Тюмень - Омск

Осенью 2014 года Архиповы — мама, папа и двое детей (двухлетняя Арина и годовалый Богдан) — по трассе Тюмень - Омск возвращались домой от родственников.

- Я ехал уверенно, с небольшой скоростью. Дети были пристегнуты и в специальных удерживающих устройствах находились на заднем сиденье. На 53-м километре трассы, в районе села Карабаш, на нашу полосу вылетела «Тойота». Я не смог уйти от столкновения. Все произошло очень быстро. Я не успел и глазом моргнуть, как наша машина оказалась в кювете, - вспоминает глава семьи Василий Архипов.

Годовалый Богдан погиб

За рулем «Тойоты» находился тюменец Константин Говейко. Машиной он управлял по доверенности — по документам иномарка принадлежала его супруге. Сотрудникам ГИБДД мужчина объяснил, что на высокой скорости пытался объехать по обочине автомобиль, поворачивающий налево.

Василий Архипов получил в ДТП многочисленные травмы, его супруга Альбина сломала ногу, двухлетняя Арина сильно поранилась и ударилась, а маленький Богдан скончался по пути в больницу... Сам гонщик — Константин Говейко — впал в кому, но спустя несколько недель ему стало лучше.

Следствие по факту аварии, в котором погиб ребенок, идет уже год

По факту аварии сразу же было заведено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Спустя некоторое время состояние виновника ДТП резко ухудшилось. Он прошел несколько обследований и экспертиз, в том числе психиатрических, результаты которых не раскрываются.

На фото: Василий Архипов, отец погибшего Богдана

Смертельное ДТП на трассе Тюмень - Омск - 7 сентября 2015 года


- Сейчас решается вопрос, привлечь этого человека к уголовной ответственности, либо направить его на принудительное лечение, - говорит отец погибшего ребенка Василий Архипов. - Но нам хочется, чтобы этот человек получил реальное наказание. Ведь он погубил нашего ребенка.

Константин Говейко, виновник аварии, в разговоре с журналистом НАШЕЙ заявил следующее: «ДТП? Какое ДТП? Ничего не помню. Позвоните лучше моей маме». Его бывшая супруга, которой принадлежала та самая «Тойота», от общения также отказалась: «Мне слишком неприятно вспоминать об этом».

Полиция: виновник ДТП, в котором погиб ребенок, может сесть в тюрьму

- Следствие по данному делу еще продолжается. По закону, виновнику ДТП, в котором погиб человек, может грозить до пяти лет лишения свободы, - комментирует представитель УМВД Антон Коморников.

Эксперт НАШЕЙ - автоюрист Игорь Полицаев комментирует ситуацию:

- От уголовной ответственность в подобных делах не уходят, в любом случае, что-то назначают. Если виновника признают психически нездоровым, в то ему может грозить либо условное наказание, либо его могут направить в колонию-поселение. Компенсация может составить от 500 тысяч рублей до 1,5 миллионов рублей.

Видео аварии на трассе Тюмень - Омск, в которой погиб годовалый Богдан Архипов:

Ежегодно в Тюмени фиксируется несколько случаев, когда преступников признают невменяемыми и освобождают от реального наказания. По закону, такой человек не несет уголовной ответственности за свое преступление. Основанием для невменяемости могут быть слабоумие, временное или хроническое психическое расстройство, а также болезненное психическое состояние.

Признаки невменяемости человека, которые прописаны в Уголовном кодексе:

  • непонимание угрозы своих поступков и действий для общества;
  • невозможность контролировать свои действия;
  • отсутствие понимания фактического характера своих действий.

Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что преступник уходит от наказания? Расскажите свою историю дежурному журналисту «Нашей Газеты»: 8-982-948-40-80.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх