После ДТП, в котором погибли беременная тюменка с мужем, пропали почти 2 миллиона рублей

Родственники погибших судятся друг с другом уже три года

Новости Тюмени и Тюменской области - 10.10.2015

На этой неделе, 8 октября, была годовщина со страшной аварии, в которой погибла семейная пара Алешиных - тюменка Анастасия и ее супруг Дмитрий. ДТП произошло ровно три года назад - 8 октября 2012 года - под Москвой.

После гибели семьи Алешиных в ДТП пропали почти 2 миллиона рублей

Эта дата - 8 октября - трагическая сразу для двух семей: Алешиных и Карпинских. Алешины живут в городе Истра (Московская область), а Карпинские здесь, в Тюмени. Сейчас они вместо того, чтобы сочувствовать друг другу и вместе вспоминать своих погибших детей, вынуждены не вылезать из судов. После гибели молодой пары куда-то пропало почти два миллиона рублей.

Под Москвой разбилась насмерть тюменка Анастасия Алешина с мужем Дмитрием - 8 октября 2012 года

Предыстория: продали квартиру в Тюмени, чтобы купить жилье в Истре

Молодая семья Алешиных строила грандиозные планы на будущее. Анастасия была на последнем месяце беременности, молодые планировали купить квартиру в новом доме. С деньгами на покупку собственного жилья им решили помочь родители.

Незадолго до страшного ДТП, отец девушки - Юрий Карпинский - продал свою жилплощадь и отдал все деньги дочери. Свекровь Анастасии - Татьяна Алешина, работавшая на тот момент в истринской строительной фирме, предложила помощь другого рода. Она, со слов Карпинских, зарезервировала для молодых квартиру подешевле. Таким образом получалось, что родители с каждой стороны сделали свой вклад. 

Квартиру в Тюмени Карпинские продали в августе 2012 года. После сделки Юрий Карпинский перевел 1 миллион 700 тысяч на банковский счет своей дочери. Настя должна была снять деньги и передать их свекрови - чтобы та, в свою очередь, приобрела квартиру по приемлемой цене.

Далее, со слов Карпинских, события развивались следующим образом: 6 сентября 2012 года Анастасия сняла деньги, после чего позвонила родне и сообщила, что передала их свекрови. В новую квартиру молодые планировали заехать уже с новорожденным.

На фото: Юрий Карпинский, отец погибшей Анастасии

Под Москвой разбилась насмерть тюменка с мужем - 8 октября 2012 года

В дорожной аварии под Москвой погибла беременная тюменка

Через месяц, 8 октября, произошло страшное ДТП - Анастасия, будучи на девятом месяце беременности, погибла. Ее супруг, который находился за рулем, также не выжил. Виновником аварии был Дмитрий - он на большой скорости залетел под грузовик.

Под Москвой разбилась насмерть тюменка с мужем - 8 октября 2012 года

Под Москвой разбилась насмерть тюменка с мужем - 8 октября 2012 года

Судебная тяжба после ДТП: родители погибших судятся за деньги

Родители погибших - Алешины и Карпинские - судятся друг с другом уже третий год. Причина - те самые 1 миллион 700 тысяч рублей, которые после гибели молодых куда-то пропали.

Семья Карпинских считает, что деньги сейчас находятся у Алешиных (ведь Анастасия должна была передать их свекрови для покупки жилья). Алешины утверждают обратное: нет у них никаких денег.

- Настя не отдавала нам эти деньги, - говорит Александр Алешин, свекор погибшей Анастасии Алешиной. - Эта старая песня. Было уже два суда, которые, кстати, мы выиграли. Куда могли деться деньги? Не знаю, может быть, они куда-то вложили их... У нас денег нет и не было.

Суд принял сторону Алешиных - за неимением фактических доказательств со стороны Карпинских. Единственный факт, которым оперируют Карпинские: 6 сентября 2012 года Настя сняла деньги и в тот же день такая же сумма оказалась на счету у Татьяны Алешиной. 21 сентября в Истре была приобретена новая квартира.

Аудиозапись разговора Юрия Карпинского и Татьяны Алешиной

Нужно ли брать расписки с родственников, отдавая им крупные суммы денег?

Комментирует юрист Евгений Жук:

- В данном случае, закон говорит следующее: в соотвествии со статьей 161 Гражданского кодекса РФ, сделки, совершаемые в простой письменной форме:

- должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения (это сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки).

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны, в случае спора, права ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому не стоит стесняться брать расписки с родственников, когда идет речь о крупных суммах. А чтобы уменьшить возникшую неловкость, можно всегда сказать, что это требуется для банка, налоговой и прочих лиц.

Родные погибшей тюменки Анастасии Алешиной-Карпинской просят помощи у НАШИХ читателей:

- Может быть, в Истре или в Тюмени у Анастасии Алешиной были друзья и приятели? Мы ищем любых свидетелей: друзей и знакомых, кому Настя еще говорила про покупку квартиры. Позвоните в редакцию по телефону:  8(3452)21 -81 -81. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх