«Мать пьет, дома бардак»: 35-летняя тюменка борется с алкоголизмом в семье

Двухкомнатная квартира и вредные привычки стали камнем преткновения между матерью и дочерью: одна пьет, другая пишет жалобы во все инстанции

Новости Тюмени и Тюменской области - 20.10.2015

35-летняя тюменка Елена Попова написала на родную мать больше 20 заявлений — в полицию, наркодиспансер, аппарат уполномоченного по правам ребенка... Женщина требует отселить пьющую родственницу, либо принудительно вылечить ее от алкоголизма. В середине октября Елена обратилась за помощью в «Нашу Газету», а на днях НАШ журналист побывала у нее дома.

- Я уже не знаю, в какие двери стучаться, - говорит Елена Попова, покачивая на руках шестимесячную дочку. - Мы живем в одной квартире вместе с моей матерью и ее сожителем. Они постоянно пьют, устраивают скандалы, пугают моего ребенка. Дома — бардак, грязь и нескончаемая ругань.

Тюменка жалуется на мать - алкоголичку - 9 октября 2015 года

Тюменка воспитывает дочку одна: мать и отчим постоянно пьют

Елена Попова — мать полугодовалой девочки Таисии. Женщина воспитывает новорожденного ребенка одна — с отцом девочки у них не сложилось. Женщина подрабатывает флористом, а малышку оставляет с няней, пока на работе. Живет Елена в маминой квартире, которую та получала еще в Советском Союзе. Квартира находится у них не в собственности, она муниципальная, то есть принадлежит государству.

Уют и разруха

Семья Поповых живет в районе Дома обороны. Двухкомнатная квартира поделена на две зоны. В комнате, которую занимает Елена с маленькой дочкой, чисто и уютно — повсюду детские игрушки, на диване сладко потягивается пушистая кошка. Но стоит переступить порог и как будто оказываешься в гетто — горы немытой посуды и грязных вещей, пустые бутылки из-под алкоголя, неприятный запах, разруха. Здесь живут Татьяна Алексеевна, мать Елены, и ее приятель Дмитрий. Кстати, в квартире прописаны трое: Татьяна Попова (мать), Елена Попова (дочь), Попова Таисия (внучка). Дмитрий приехал в Тюмень с Дальнего Востока десять лет тому назад. Он познакомился с Татьяной, они стали вместе жить.

Тюменка жалуется на мать - алкоголичку - 9 октября 2015 года

Ночные скандалы

Все конфликты, рассказывает Елена Попова, возникают из-за алкоголя.

- Они напьются и начинают буянить. Иной раз даже страшно засыпать — не знаешь, что произойдет ночью. Поэтому с недавних пор я стала закрывать свою комнату на ключ, - говорит тюменка.

В Тюмени процветает алкоголизм - 9 октября 2015 года

Несколько раз, по словам Елены, сожитель матери распускал руки — бил ее на глазах у маленькой дочки.

Тюменка жалуется на мать - алкоголичку - 9 октября 2015 года

Долг в 140 тысяч

Разменять жилье и разъехаться Поповы не могут — квартира не приватизирована и принадлежит государству. Также за жиллощадью числится большой долг по квартплате — более 140 000 рублей.

- Я одна воспитываю маленькую дочку, работаю флористом, получаю немного, поэтому не могу единовременно погасить такую большую сумму. Мать с сожителем не работают и за квартиру не платят, - объясняет Елена Попова. - Что делать дальше — даже не представляю. С каждым днем становится все хуже.

А вот, что рассказывает мать Елены – Татьяна:

– Почему я пью? Не знаю. Да, мы с дочерью не понимаем друг друга, но что поделать — она тоже не святая. В детстве я и прибиралась за ней, и стирала, и убирала. В ответ никакой благодарности, – рассказывает свою точку зрения по поводу этой ситуации Татьяна Попова.

Из письменного ответа Алексея Немкова, замдиректора Департамента здравоохранения:

«Лечение алкоголизма возможно только при добровольном согласии пациента. Специалисты наркодиспансера дважды приезжали домой к Поповым, но никто не открывал им дверь. Приглашение явиться на прием к психиатру-наркологу, оставленное в почтовом ящике, также было проигнорировано. Врачи, начиная с 7 августа, ежедневно приходили домой к этой семье — чтобы мотивировать Татьяну или ее сожителя пройти курс лечения. Но все безрезультатно»

Тюменка жалуется на мать - алкоголичку - 9 октября 2015 года

Тюменка жалуется на мать - алкоголичку - 9 октября 2015 года

Тюменка жалуется на мать - алкоголичку - 9 октября 2015 года

Тюменка жалуется на мать - алкоголичку - 9 октября 2015 года

Комментирует ситуацию адвокат Артем Шабанов:

- Самым адекватным решением в данной ситуации будет приватизация квартиры. Но даже если Елена оформит жилье на себя (в этом случае ее мать должна будет написать отказную от приватизации), то за Татьяной Поповой все равно сохранится право на проживание в этой квартире. Таковы законы. Правда, в этом случае Елена будет самостоятельно решать, кто и на сколько может приходить в гости к ее матери.

Сейчас семья Поповых решила, что будут оформлять документы на квартиру и жить дальше вместе. Сделают ремонт, и возможно, поделят жилье пополам.

Тюменка жалуется на мать - алкоголичку - 9 октября 2015 года

Тюменка жалуется на мать - алкоголичку - 9 октября 2015 года

  • Бесплатная приватизация муниципального жилья продлена до 2018 года. Тем, кто хочет приватизировать свою квартиру, необходимо обратиться в администрацию города.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх