Тюменская пенсионерка ставит рекорды по скандинавской ходьбе

Спорт - не единственное хобби Людмилы Читаевой.

Скандинавская ходьба в Тюмени

Людмила Петровна Читаевая - нетипичная пенсионерка. Она не может сидеть безд дела: помимо хлопот по дому и распространенных у многих людей забот о собственном саде, женщина предпочитает быть активной и в других сферах. Одно из самых любимых ее увлечений - скандинавская ходьба.

- Заниматься начала в прошлом феврале, и, знаете, так понравилось, - рассказала Людмила Петровна "НАШЕЙ". - Училась правильно ставить палки, распределять нагрузки - все под грамотным руководством нашего тренера.

Скандинавская ходьба в Тюмени

Скандинавское приветствие, фото автора

По возможности ходьбой Читаева занимается как можно чаще. По субботам занятия со спорторганизатором проходят в Заречной части города - как раз там живет женщина. А ранним утром в воскресенье ей не лень ехать на Войновку и заниматься уже там.

Победа в Крыму

Увлечение медленно, но верно стало переходить в образ жизни. Так, Людмила Петровна попробовала себя в роли пешего курьера, а еще начала принимать участие в спортивных соревнованиях.

Так, минувшей осенью 2014-го года Людмила Петровна вместе с членами одного из городских клубов здоровья выступала за Тюмень на соревнованиях по скандинавской ходьбе в Крыму. Тюменка стала первой среди женщин в суточном марафоне.

- Прошла 78 километров за 24 часа. Наверное, смогла бы еще пройти, да сказали, что этого хватит. Вообще не могу назвать себя спокойной. Воспитывал меня отец, приходилось равняться — в юности и с парашютом прыгала - всего 29 раз. Пыталась заниматься бальными танцами, но все время пыталась вести партнера, не давала ему стать лидером.

А еще Людмила Петровна окунается в прорубь, посещает культурные мероприятия, интересуется всевозможными мастер-классами. Недавно соратница по проруби подбила Читаеву на совсем нестандартное для нее занятие.

- Вот, шапочку себе сваляла из шерсти, - кокетливо показывает головной убор Людмила Петровна. - Семь часов потратила, зато красота какая получилась!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх