Сколько зарабатывают вольные музыканты в переходах Тюмени

Тюменские переходы изобилуют вольными музыкантами, кто из них творец по душе выяснила редакция NG72.RU.

Каждое утро, когда спускаешься в холодный и сырой переход между Максима Горького и Республики, то можно услышать игру уличного музыканта. Он поет и играет отечественные и зарубежные песни.

Игорь Шидлов - музыкант-самоучка. Самостоятельно освоил игру на гитаре и губной гармошке.

— Я выбрал гитару за ее доступность, а губную гармонь потому, что на этом инструменте играли все звезды джаза и блюза.

Игорь начинал играть у Центрального рынка, потом как открылся переход, то «застолбил» в нем место.

— Нас в этом переходе шесть человек играют. Два на флейте остальные на гитаре. Сменяем друг друга по расписанию, сегодня к примеру я с утра и до 12 дня. Бывает, что музыкант не выходит и тогда отстаиваешь полную смену, как на заводе: с утра и до самого вечера. Мы не конкуренты, а скорей компаньоны, ведь если будет играть один человек, то прохожие со временем пресытятся его музыкой и перестанут замечать.

Музыкант объясняет свой выбор играть в переходе тем, что в течение дня там поток людей больше чем в любом месте города. Неудивительно, что уличные музыканты посторонних на своем место не пускают, считают раз они здесь с самого открытия, то место принадлежит им.

— Вчера правда приходила одна скрипачка, видимо из музыкальной школы, юная, красивая, опрятная, стала играть музыку до того сердце трогающую, что она за 30 минут собрала уже 1000 рублей. Мы такую сумму дай Бог за день заработаем.

Общепринятое мнение что все музыканты отдают часть денег бандитам ошибочна, если человек хочет заработать денег, то он идет и зарабатывает, нужно только договориться с теми, кто уже у кормушки.
Также Игорь рассказал, что он как и большинство городских музыкантов зимой не играет. А "зимует" на продукты со своего огорода, постоянно ездит на рыбалку и занимается охотой.

— Зимой природа кормит, какие дары вода и лес принесут тем и живу. Что-то на продажу пойдет, что-то в дом. Но зимами не играю. Один раз сыграл, давно правда, слег  с ангиной и обмороженными пальцами.

Игорь про себя говорит, что он жертва битломании, он начал играть в 16 лет. Тогда в 1986 году он бросил училище, в котором учился на электромонтера, сейчас Игорю 47 лет у него есть жена и дочь.

— Жене все равно чем я занимаюсь, лишь бы деньги были, а для того чтобы были деньги приходится много музыки слушать, что отечественную, что иностранную. Но есть у меня правило:  я не играю попсу, а играю то, что мне нравится.

Со слов Игоря, играть что «пипл хавают» – для музыканта примитивно. Для того чтобы очаровывать людей своей игрой нужно самому гореть и тогда огонь от сердца музыканта передается в сердце слушателя. В начале он играл эти диковинки песенки, но люди проходили мимо, потом провел эксперимент — записал свою музыку и под нее начал петь стихи поэтов Серебряного Века. Особенно нравится Бальмонт. Тогда он мог зарабатывать приличные суммы. Но теперь...

— Кризис сказывается, люди в погоне за средством к существованию стали безразличны к музыке. Раньше за день можно было по 2-3 тысячи заработать, а теперь тысяча в лучшем случае две.

Игорь хотел бы открыть свою звукозаписывающую студию, но на это нужны деньги, поэтому остается надежда, что его заметит продюсер и возьмет к себе.

— В старости я хотел бы поселиться в деревне, но сначала нужно поднять дочку. У меня в глубине души есть сожаления, что мои знакомые уже состоявшиеся люди, а я всё также уличный музыкант в подземном переходе. Дочери хочу дать образование.

В процессе интервью Игорь поделился профессиональной этикой, сказав что музыкант по призванию творец, который несет радость людям и всем читателям он подарит несколько строчек собственного сочинения о любимом городе:


Однажды я с гитарою по городу гулял.
Гулял и песни веселые людям напевал,
Девушки красивые стояли в стороне,
Мальчики веселые подпевали мне.
Припев:
Река Тура, Влюбленных Мост!
Люблю тебя, моя Тюмень в ночном сиянье звезд
Когда весной цветет сирень... люблю тебя, моя Тюмень! 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх