Тополиный пух добавит работы огнеборцам, но не управляющим компаниям

Июнь традиционно «радует» горожан изобилием тополиного пуха, он является источником аллергии и может быть причиной пожара. Как в Тюмени с этим борются чиновники, управляющие компании и пожарные читайте в материале NG72.RU.

С наступлением летнего сезона у огнеборцев бывает до 10 выездов на место возгорания за смену. Работы пожарным добавляют граждане, которые пытаютя бороться с проблемой назойливого тополиного пуха, путем поджогов. Беда в том, что поджоги пуха могут спровоцировать возгорания городского мусора, травы и т.п. Пламя может перекинутся и припаркованный рядом автомобиль. 

— Статистику по документам привести трудно, потому что мы не учитываем такое понятие как «горит пух». Мы приезжаем тушить уже чей-то дом или машину, —  рассказал корреспонденту NG72.RU пресс-секретарь ГУ МЧС по Тюменской области Сергей Юсько.

Городской департамент безопасности жизнедеятельности настоятельно рекомендует бслуживающим организациям и управляющим компаниям принять меры: своевременно чистить от тополиного пуха противопожарные разрывы между жилыми зданиями и хозяйственными постройками. Организовать ежедневную очистку, уборку и проливку водой придомовых территорий, тротуаров, дорог и других мест скопления пуха.

В администрации города уточнили, что дополнительных указаний в УК по уборки пуха они не давали, потому что владелец территории и так обязан принимать меры по своевременной уборке. Эту работу выполняют управляющие компании. 

Сезон пуха, между тем на частоту уборки улиц в отличие от снегопада никак не влияет. В управляющих компаниях Тюмени корреспонденту NG72.RU сообщили о том, что тополиный пух убирается с территории в ом же режиме, как и обычный уличный мусор. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх