Три коварные причины, которые могут привести к трагедии на пляже

Тюменский врач и преподаватель Олег Нестеров рассказал о том, можно ли утонуть от судорог в ноге, а также, что не нужно делать, если решил искупаться.

В Тюмени уже появились одобренные пляжи для купания, соответствующие стандартам безопасности, а значит уже появляются любители плаванья. Стоит помнить, что вода может представлять опасность, если не соблюдать меры предосторожности. О том, какую угрозу несёт в себе отдых на воде, а также как уберечь себя и близких, узнал журналист NG72.RU.

Широко известен слух о том, что из-за судороги ноги или руки, очень легко утонуть. Однако, это не более чем миф, хоть и очень популярный. По словам Олега Нестерова, судорога мышц на ноге не приведёт к непоправимому результату: у пловца остаётся ещё три конечности. Гораздо опаснее неумение рассчитывать свои силы и общая усталость. Также стоит быть предельно осторожным людям, склонным к общим судорогам, например, эпилепсии. Подобный приступ в воде может быть смертелен.

Основных причин трагедий на воде три.

Алкоголь

Главной угрозой для жизни и здоровья человека остаётся алкоголь, и, как следствие, сам человек. Каждый год из-за неумения ограничивать себя в горячительных напитках погибает очень много людей. Желание окунуться, а также плохое понимание своих сил — основной сценарий несчастных случаев. Совет же может быть один, воздержитесь от купания после употребления алкоголя.

Незнакомые воды

Люди часто травмируются после прыжков в неизвестные водоёмы. Один неудачный нырок может закончится печально: травмой позвонков шейного отдела. Чтобы этого избежать, стоит нырять только в одобренные водоёмы, в специально отведённых для этого местах. В противном случае, от резких погружений стоит воздержаться.

Криошок

Этот фактор напрямую не зависит от человека, но и его можно предугадать. Криошок может наступить в случае, если пловец резко погружается в холодную воду. В этом случае дыхание и сердцебиение может рефлекторно остановиться, а это, в свою очередь, повлечёт потерю сознания, что в воде особенно опасно. Синоптики прогнозируют холодное лето, поэтому стоит осторожно входить в воду, соблюдая технику безопасности.

Мнение эксперта

Олег Нестеров не только заведующий учебным отделом станции скорой медицинской помощи Тюмени, но и фридайвер со стажем (Фридайвинг — подводное плавание на задержке дыхания). Он считает, что несчастные случаи на воде можно предотвратить:

— Избежать опасности можно. Для начала лучше всего начать заниматься плаваньем, а если человек не умеет плавать, то на глубину ему лучше не заходить. Также, естественно, настоятельно не рекомендую употреблять алкоголь перед купанием и проверить воду. Но очень тяжело пьяному удержаться от воды, поэтому следить за выпившими стоит окружающим. Именно они могут своими действиями предотвратить беду.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх