Во дворе на Ямской появился огромный рисунок Леонардо да Винчи

На стенах трансформаторной уличные художники нарисовали известного человека в кольце. Со стрит-артерами пообщался корреспондент NG72.RU

В Тюмени продолжается фестиваль культурного проектирования «Морфология улиц». Сегодня, 4 июля, корреспондент NG72.RU наблюдал, как унылая серая постройка на Ямской приобретает новый облик. Так во дворе дома №98Б трансформаторная будка стала холстом для стрит-арт художника. На серых стенах воспроизвели рисунок мастера Возрождения Леонардо да Винчи.

— Мы стараемся выбирать вот такие дворы. В основном, у нас благоустроенный  город, но чем дальше от центра, тем мрачнее картина. Мы проводим арт-инъекцию. Чем контрастней среда и грязней, тем ярче будет смотреться рисунок, - говорит куратор проекта Дмитрий Зеленин.

 

И действительно, двор кажется жутковатым: рядом пивная, возле которой по вечерам собирается определенный контингент, а по бокам двора - обшарпанный пансионат.  Со слов Дмитрия, они специально выбирают наименее благополучные районы и надеются, что нарисованные картины заставят людей задуматься о том, чтобы самим облагородить свои дворы, а не писать и рисовать всякую непотребщину на родных стенах.


К примеру: с другой стороны здания, на стене написана А.У.Е. — символ скандально нашумевшей субкультуры, которая ориентирует подростков на романтику криминального мира.

В будущем арт-художники планируют украсить своими рисунками еще 10 таких объектов. Пока Дмитрий ведет переговоры с частниками. Редакция NG72.RU будет следить за событиями и подготовит для читателей ТОП-10 лучших рисунков из этого проекта.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх