На дорогах Тюмени могут появиться единственные в России коридоры безопасности

Что это вообще такое, и будет ли от этого толк, объяснил автоэксперт

Недавно на сайте госзакупок, появилась информация о том, что департамент земельных отношений и градостроительства ищет организацию, которая разработает проект безопасных коридоров на улицах Тюмени.

По задумке коридоры будут представлять собой участок, прилегающий к трассе, на котором будет запрещено размещать рекламные конструкции. Польза от этого будет заключаться в том, что водители будут реже отвлекаться на посторонние объекты, тем самым снижая риск аварии, в частности, на оживленных трассах города.

Из городского бюджета на это готовы выделить 1,7 миллиона рублей. Коридоры безопасности должны появиться на некоторых центральных улицах Тюмени. Организация обязана предоставить готовые работы через 70 дней.

Автоэксперт Георгий Красавцев из Всероссийского общества автомобилистов прокомментировал NG72.ru систему безопасных коридоров так:

- За недавний год подняли статистику по авариям из-за рекламных щитов. Получили результат - большинство не соответствует нормам размещения. Многие из них оснащены яркой подсветкой, другие закрывают дорожные знаки, тем самым создавая аварийные ситуации на дорогах. В коридорах безопасности есть смысл. Видимо, Тюмень станет экспериментальной площадкой для тестирования этой системы.

Водитель c 35 летним стажем Юрий Богданов считает, что необходимости в коридорах нет:

- Меня реклама на дорогах нисколько не отвлекает. И смысла в этих коридорах нет, т.к. когда сосредоточен на дороге, то все постороннее не отвлекает. Но даже если и имеет место быть такому фактору, то лучше бы задумались о том, как убрать рекламу с автобусов и машин. Ведь все это находится на уровне глаз и гораздо в большей степени отвлекает от дороги.

Такой системы действительно ещё нигде в России нет. Тюмень может стать первой. В некоторых городах за границей уже запущен проект по полному или частичному отказу от рекламных конструкций. Например, в бразильском Сан-Паулу с 2006 года полностью отсутствует любая реклама, и количество аварий на дорогах стало гораздо меньше. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх