Тюменские красавицы рассказали всю правду о модельном бизнесе

Где подрабатывают девушки, предлагают ли им эскорт, и есть ли наши за границей

Анна Лукьянец, директор модельного агентства "Имидж", рассказывает о своем видении модного бизнеса и развенчивает некоторые стереотипы:

— Главный момент - это понятийный аппарат:  для меня модельный бизнес означает одно, для вас —  другое, а для читателей — третье. И если я скажу, что нет модельного бизнеса в Тюмени, то для меня это означает, что работу модели здесь не особо ценят, соответственно, и не считают, что она должна хорошо оплачиваться. Тем более, что красивых девушек много и почти каждая готова посниматься бесплатно, главное для неё — будут новые фотографии. 

Пробиться в индустрии несложно, особенно если есть необходимые параметры, знание английского языка и желание много и усердно трудиться. Если говорить о работе моделью в нашем городе, то уместнее будет отнести это в разряд увлечений, нежели в разряд основной работы. Ребята могут заработать на такси, цветы для своей девушки. А девочки — на колготки и косметику. Сегодня, кроме идеальных параметров, важен интеллект у модели.

На диетах обычно модели не сидят, ведут активный образ жизни, правильно питаются. Модель должна излучать счастье и здоровье своим видом. Вряд ли человек, заморенный диетами, сможет произвести такое впечатление.

Эскорт предлагают девушкам разным, не обязательно моделям. Но это столичные агентства, которые открыто говорят о своей деятельности и хорошем заработке. У Я не слышла, что у нас в городе предоставляли услуги сопровождения.

Лада Лексус, модель, агенство "Имидж"

Лада ведет достаточно социальный образ жизни в городе, активно снимается в том числе и в тв-передачах, будоражит подписчиков интригующими цитатами, статусами и фотографиями шикарной жизни:

— Не секрет, что каждая девочка хотела бы попробовать себя в этом. Есть много агентств, которые учат девочек походке, подаче себя, основам этикета. Агентств, которые занимаются реальной поставкой профессиональных моделей на рынок большой моды, — единицы.

Чтобы пробиться, нужны дикое желание и энтузиазм. Если эти качества есть, можно найти способы реализации в этом направлении. Масштабы в Тюмени не такие большие, как у Москвы, поэтому конкуренция меньше. Нет такого, что девушки приезжают ради этого из соседних городов.

Насчет денег. На этапе студенчества это неплохая подработка. Но семью из трех человек сложно будет прокормить. Для поднятия своего уровня профессионализма, конечно, нужно лететь в более предназначенный для этого город. Город, где есть работа на каждый день.

Многие девушки улетают, кто-то работает по контракту по несколько месяцев. Но это не простая работа, не каждая это выдерживает. Для этого нужно обладать терпением и железной выдержкой. Соблюдать все условия контракта, быть очень пунктуальной и ответственной.

Мода каждой страны диктует свои условия. Сейчас запрещают «смертельную худобу», и это очень радостно, ведь были случаи летальных исходов. Для каждого проекта нужны девушки определенного типа и склада фигуры. Неизменно, пожалуй, одно, - высокий рост.

Если это съемочный день, нужно быть готовой съездить на пару-тройку примерок с большой сумкой с обувью и нижним бельем, чтобы подобрать их под образы, обсудить детали работы с заказчиком и фотографом. Порой приходится «сидеть» на макияже и укладке волос несколько часов, а после под палящими лампами позировать с счастливым лицом несколько часов. В такой день я обычно не ем, обхожусь кофе или йогуртом. Вечером в такие дни чувствуешь себя уставшей, но такой счастливой.

Для диет есть место. Но если ты стройная, то 300 граммов лишних никто не заметит. Многие девочки худеют к определенным важным показам и мероприятиям. У всех свои секреты и способы.

В России заработок модели нестабильный. В Европе, в среднем, от 100-300 евро за один съемочный день. Самая запоминающаяся съемка моя - это первая работа вне России, когда я плохо знала английский язык и не могла понять, что от меня хочет фотограф. Мы были ограничены во времени,  и это  был невероятный стресс.

Эскорт, безусловно, предлагают. Но в модельной сфере важна репутация, и если будут в твоей жизни подобные истории, я не думаю, что с тобой продолжат работу.

Екатерина Лукьяненко, модель, агентства The Guns model management, Москва

Екатерина как раз из тех, что уехала из Тюмени. Трудится больше за границей, но в родном города бывает между поездками:

— В Тюмени у меня живёт семья. Поэтому по возможности всегда приезжаю, родные скучают, как и я по ним. Сейчас как раз такой момент, между поездками, когда я могу провести время с близкими.

Больше всего мне запомнилась съемка под водой. Это было в Индонезии — для рекламы телефонов Samsung. Работать на камеру под водой на глубине около трёх метров — достаточно тяжело: нужно контролировать тело и выражение лица, при этом единственное, о чем ты думаешь, на сколько ещё хватит воздуха. Так что теперь я очень уважаю моделей, которые умеют это делать. Жаль, что билборд так и не вышел, —  я слышала о каком-то браке в самом телефоне.

Про тренды и востребованность моделей сказать очень сложно. Это зависит от рынка, сезонности. В азиатской части мира были и будут востребованы очень молодые лица - «бэйби фэйс». А в Лондоне в тренде необычные лица, то есть не поддающиеся определению классической красоты.

Про тюменский модельный бизнес ничего сказать не могу. Я с тюменскими агентствами никогда не работала. Когда начинала, в основном, снималась для творческих проектов. Было, правда, пару работ, но их я получила через знакомых. Я встречала тюменских девочек за границей, во время контрактов, и все время очень радовалась встрече со «своими». Конечно, и пробиться можно, и красавиц у нас хватает. Было бы желание.

фото из архива Лады Лексус, Фредерика Ньярко, Екатерины Лукьяненко

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх