"Они живут в скотских условиях, в которых можно сломаться": что тюменцы думают о мигрантах

Сегодня проблема приезжих иностранцев актуальна во всем мире. Как к ним относятся в нашем городе, узнал корреспондент NG72.ru

Футурологи пророчат Тюмени будущее города-миллионика, но не без помощи миграционных потоков. В Тюмень едут за более комфортной жизнью, за работой. В основном, из Таджикистана и Украины.

С одной стороны, для города это плюс — больше дешевой рабочей силы. Но есть и минусы: многие приезжие ассимилируются плохо, входя со своим уставом в чужой монастырь. Случаются стычки, виновники которых порой и те, и другие.

Самих иностранных граждан зачастую слова «мигранты» и «приезжие» оскорбляют, они предлагают более нейтральные — «гости города». Да и шутки про «монобровь» и другие, конечно, также отзываются в душе представителей разных национальностей.

Чтобы сосуществовать в мире, нужно всем идти на уступки

Елена Тумакова, руководитель Центра адаптационных практик и тестирования, считает, что это взаимная история, в которой нужно тонко реагировать и гостям города, и местным жителям. Лучший вариант для мигрантов — существовать в городе легально, а это значит, им нужно сдать экзамены на гражданство.

Центр адаптационных практик и тестирования, который существует в Тюменском государственном университете с 2012 года, как раз выполняет эти задачи. Он помогает, как можно лучше интегрироваться приезжим.

В связи с выходом новых федеральных законов, в соответствии с которыми иностранные граждане, не только претендующие на гражданство, но и любые, приезжающие в нашу страну, должны сдавать историю России, основы законодательства РФ и русский язык,  был создан центр.

 

— Знание русского языка. безусловно. Любая культура основана на языке, без его знания будет некомфортно и самому иностранцу, и нам, аборигенам, общаться с ним.

Есть такой тип ассимиляции, когда человек может одновременно остаться в рамках своей культуры, но в то же время, если он проживает в чужой стране, он должен понимать и принимать чужую культуру и относиться к ней с уважением, так же, как и россияне относятся с уважением, никаких притеснений национального характера у нас нет.  

Мы рассказываем и об этикете: в каких-то странах, например, не принято снимать головных уборов, у нас другая ситуация. Мы предпринимаем все усилия, чтобы не возникало замкнутых анклавов. Даже если говорить об учебном процессе: у нас нет такого, чтобы в одной группе учатся только китайцы. Обязательно их нужно разбавить, чтобы быkb все разные.

Помогает, что они не все владеют английским, и вынуждены использовать русский в качестве языка-посредника.

Тесты на экзаменах несложные. Старшее поколение из бывших союзных республик затруднений с языком почти не испытывает. Труднее молодым, которые не изучали русского.

Что касается истории России, то вопросы базовые: кто является первым космонавтом или кто наш президент. Вопросы по русскому касаются бытовой сферы — как понять объявление в автобусе, прочитать объявление об отключении воды. 

Из бесед с мигрантами ясно, они что понимают, что легче им легализоваться и быть здесь уже правомочными людьми, иностранцы у нас в стране тоже имеют права и обязанности. У негализованных гораздо больше проблем и с депортацией и проживанием.

Нам нужна новая миграционная политика

Лев Гуляев, эксперт по межнациональным вопросам, считает, что мигрантов пустили, чтобы уладить кризис рождаемости:

— К мигрантам отношусь не очень, потому что они не хотят ассимилироваться с коренным населением, создавая свои районы. Также из-за их работы в России у нас идет утечка денег из государства - мигранты отправляют заработанные рубли на родину.

Проблема мигрантов зависит и от самого государства. Сейчас выгодно взять мигранта и платить ему меньше, чем русскому, а разницу в зарплате можно вкладывать обратно в бизнес или забирать себе.

Стоит заметить, что почти половину всех преступлений совершают приезжие, частично это из-за разницы в менталитете. У них не принято, чтобы женщина ходила в шортах по улице, но основная причина в том, что приезжие живут в скотских условиях.

Находится на чужбине и быть оторванным от своей культуры — стресс для любого человека. А когда вас 15 человек живет в однокомнатной квартире, на завтрак,  обед и ужин - дошираки ролтоны, и рабочий день у тебя по 12 часов 6 дней в неделю, то даже психически самый здоровый и крепкий человек со временем сломается.

Он просто придет к выводу, что лучше продавать наркотики или отбирать телефоны. Нам нужна миграционная политика, которая не ущемляет права коренного населения, но при этом позволяет мигрантам работать в нашем государстве. Предлагаю брать пример с Японии.

 

Многонациональная страна — это очень красочно

 

Анастасия, журналист:

 

— Я хорошо отношусь к мигрантам. Среди знакомых есть дети мигрантов, и все они — очень достойные люди, как и их родители, кстати. Приехав сюда, они много работали ради того, чтобы их дети получили хорошее образование и жили в достойных условиях. Некоторые начинали с продажи фруктов на рынке, а сейчас возглавляют федеральные транспортные компании.

Мигранты — это не только те, кто свистит вслед проходящим девушкам на улице. Еще я считаю, что многонациональная страна — это очень хорошо. Благотворно отражается на кульутре.

 

Все мы —  обезьяны, спустившиеся с деревьев

Иван Мячин, дизайнер:

— Лично мне мигранты не мешают никак. Одно дело, когда листаешь новостную ленту и видишь, как иностранцы Ближнего зарубежья грабят, насилуют, убивают, занимаются наркоторговлей, но другое —  когда откидываешь националистические взгляды и понимаешь, что дело не в нации, любой другой народ делает то же самое.

Одни говорят, давайте избавимся от мигрантов, а потом займемся собой, но это убого. Начните с себя. Агрессия порождает агрессию. 

И еще «в соседнем дворе деревья всегда будут выше», тем более чистокровных русских давно уже нет.

Все мы — обезъяны, спустившиеся с деревьев и оккупировавшие понравившиеся территории. Зачем гордиться, что мы родились там-то или там-то? Гордиться нужно достижениями, а не случайностью. Все мы — люди, независимо от места происхождения.

Мы предложили горожанам опрос, чтобы узнать, как они относятся к приезжим иностранцам. 

 

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх