Как мог бы выглядеть Мост влюбленных: самые интересные эскизы

Редакция NG72.ru решила сделать подборку работ уличных художников, которые могли украсить легендарную тюменскую достопримечательность

Вчера стал известен победитель конкурса по оформлению опор Моста влюбленных. Им стал выпускник ТГАКИ Сергей Болясов. Его проект является визуализацией повести Александра Грина «Алые паруса».

Всего в конкурсе участвовали восемь художников. Со слов куратора проекта Дмитрия Зеленина, не все участники озаботились пояснительными записками к своим проектам, и поэтому проиграли. Потому что в любом конкурсе очень важна правильная описательная часть, слова, которыми мы подкрепляем нашу визуальную идею. 

Редакция NG.72.ru отобрала для наших читателей несколько работ.

Я возьму тебя за руку

Автор Никита Голубев 

Рисунок выполнен в стиле реализма, граничит даже с магическим реализмом. Ведь на нем изображена тема любви, а где, как не в любви, есть нечто мистическое. Картина читается хорошо и прекрасно подходит к среде, даже если бы моста Влюбленных и вовсе не было бы, то сама набережная - это уже место для романтики, влюбленных тут не меньше, чем детей. 

славянская азбука

Автор Артем Татауров

Со слов Артема, названия, как такового, у работы нет. Он увлекаеся каллиграфией, в том числе старыми русскими почерками, и решил сделать современную динамичную композицию старой русской вязью. - Текст, который я взял, - это архаичные цитаты о любви, в том числе из Библии, говорит автор.

Немного супрематизма

Автор Антон Калинин

Работа выполнена в стиле супрематизма. Это направление в авангардистском искусстве, основанное в первой половине 1910-х годов Казимиром Малевичем. Особенное отражение он нашел в период индустриализации в СССР. Сам рисунок напоминает структуру ДНК.

союз земли и воды

Автор Марина Ягода

На торце, обращенном к реке, изображена композиция, где две руки тянутся друг к другу. Это диалог воды и земли, реки и берега. Знак, связанный с влюбленными и прогулками. Они мягко опоясывают опору и встречаются на тыльной стороне, обнимая герб Тюмени.

Эксперт редакции, тюменский художник Влад Тахтау прокомментировал работу стрит-арт художников:

- Во всем развитом мире уличные художники постоянно экспериментируют, путешествуют, создавая арт-объекты по всему миру. Стрит-арт - глобальная долгосрочная тенденция в искусстве. И, конечно, мы должны поддерживать эту тенденцию, развивать его, а не просто копировать идеи. Хотелось бы, чтобы были еще и какие-то тематики в фестивалях этих, чтобы художник писал свой взгляд, а не просто занимался декоративно-прикладным искусством. Если будет поддержан дух чистого творчества, то с каждым годом будут учавствовать все большее число художников, качество работ станет выше.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх