В Тюмени могут подорожать некоторые продукты

Цена может подскочить до 25%.

Горожане обеспокоены ростом цен на гречневую крупу: люди обсуждают, что в магазинах наблюдается дефицит товара и его удорожание. Происходящим заинтересовалось Управление Федеральной антимонопольной службы. Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев рассказал, что рост цен на гречневую крупу составил около 35%.

Вслед за гречкой наблюдается увеличение стоимости пшена и риса. По прогнозам экспертов, подорожание зерна может привести к скачку цен и на макаронные изделия: рост розничной цены может составить 20-25%. Это может произойти вследствие текущих темпах роста стоимости сырья

Согласно данным ООО "ПроЗерно", на минувшей неделе рисовая крупа подорожала в опте на 6,9 тысяч рублей. Неделей ранее рост составлял всего 22 рубля. Чуть с меньшей динамикой увеличивается цена на пшено. На минувшей неделе эта крупа подорожала на 650 рублей за тонну против роста на 425 рубля неделей ранее. Это выше показателей ноября прошлого года и октября текущего.

Более того, минсельхоз зафиксировал небольшой недостаток пищевой соли в России из-за сокращения поставок из Украины. Но в Тюменской области дефицита не ожидается: в наш регион продукт поставляется из Башкирии и Белоруссии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх