"Алло, президент?": жители Тюмени спрашивают Путина про зарплаты, коммуналку и приглашают на свадьбу

Зарплаты, бюджетные места в ВУЗах и приглашение на свадьбу. НАША узнала, какие вопросы тюменцы собираются задать Владимиру Путину.

Новости Тюмени и Тюменской области - 15.04.2015

Горячая линия с президентом состоится 16 апреля. Начало в 14.00. Накануне события жители Тюмени устроили своеобразный флешмоб — попросили земляков поддержать их вопросы, чтобы Путин в прямом эфире узнал о проблемах тюменцев.

Низкие зарплаты в Тюмени

Родственники тюменских спасателей решили поднять на всю страну проблему копеечных заработков.

- Мой брат работает пожарным. Звание — сержант. Ребята каждую смену рискуют своим здоровьем и спасают чужие жизни, а получают за это копейки. У них — семьи, ипотеки, - написала в рубрике «Задай вопрос президенту» тюменка Екатерина Сидорова. - Предполагается ли повышение зарплаты работникам МЧС в ближайшее время?

Другой тюменец, Николай Кузнецов, сообщил о коррупции:

- Пришла премия. У работников забрали все деньги, до копейки. И это не единичный случай. Мы отвечаем за безопасность, а доходы очень маленькие.

Экономика и коммуналка в Тюмени

В этом году количество вопросов, поступивших на горячую линию с президентом, увеличилось втрое. Самые популярные темы, по данным Кремля: экономика, социальное обеспечение и коммунально-бытового обслуживание. Также люди говорят о коррупции.

Какие вопросы тюменцы задали бы Путину

Журналист НАШЕЙ спросила обычных тюменских прохожих: какой вопрос они задали бы президенту. Топ проблем, которые они озвучили, почти не отличается от федеральной повестки. Многие заявляют, что все устраивает. Другие считают: подобные звонки бессмысленны, все равно ничего не изменится.

Как позвонить Путину? Вопросы принимают по телефону: 8-800-200-40-40. Звонки бесплатные. Можно отправить смс на номер: 0-40-40, а также воспользоваться мобильным приложением «Москва-Путину».

Что беспокоит тюменцев

Галина Ромичева:

- Я бы спросила президента, почему у нас такие низкие пенсии, а цены на лекарства - высокие. Приходится все честно заработанные деньги тратить на лекарства и услуги ЖКХ.

горячая линия с президентом - 2015: что спрашивают тюменцы Галина Ромичева

Аделия Усманова:

- Сейчас практически невозможно поступить на бюджет. Я планировала подать документы в один ВУЗ, но практически все бюджетные места достались студентам-беженцам с Украины. Почему так?

горячая линия с президентом - 2015: что спрашивают тюменцы Аделия Усманова

Валерий Тюменцев:

- Почему нельзя убрать из оборота доллары? Считаю, мы стали слишком зависимы от иностранной валюты. Я за то, чтобы российская экономика опиралась только на рубль!

горячая линия с президентом - 2015: что спрашивают тюменцы - Валерий Тюменсцев

Гегам Саакян:

- Я хотел бы пригласить Владимира Путина на свою свадьбу! Она состоится через два месяца в Тюмени. Как это можно сделать? Интересно, согласится ли президент на мое приглашение?

горячая линия с президентом - 2015: что спрашивают тюменцы Гегам Саакян

Валентина Ведерникова:

- Главные проблемы, которые беспокоят всех пенсионеров: слишком высокие цены за оплату коммунальных услуг и дорогие таблетки. Хотелось бы, в первую очередь, решить эти вопросы.

горячая линия с президентом - 2015: что спрашивают тюменцы - Валентина Ведерникова

Марина Чемякина:

- Волнует вопрос благоустройства дворов. Около дома, где живут мои родители, очень неопрятно. Не знаем уже, к кому обращаться. Никто не помогает. Хочется больше клумб, зелени!

что спрашивают тюменцы у Путина - Марина Чемякина

Сергей Иванов:

- Меня беспокоит коррупция. Лично сталкивался с ней. Понимаю, что один президент не в силах кардинально изменить ситуацию. Но почему нельзя уволить некоторых парламентариев?

Прямая линия с президентом -2015: что спрашивают тюменцы - Сергей Иванов

Юрий Нетесов:

- Почему в большинстве строительных организаций зарплата выдается в конвертах? Официально строители получают прожиточный минимум – около шести тысяч рублей.

Прямая линия с президентом -2015: что спрашивают тюменцы

НАШ факт

Тюменцы уже обращались к Владимиру Путину. В 2010 году, также во время горячей линии, житель Тюмени задал сразу два вопроса:

1. Почему вас не было в Швейцарии на выборах чемпионата мира по футболу-2018?

2. Вы правда фартовый?

На второй вопрос президент ответил кратко: «Да. Везет тем, кто везет. Работать надо».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх