Тюменский дом по улице 25 Октября стал объектом культурного наследия России

Тюменский дом, расположенный на улице 25 Октября, попал в список объектов культурного наследия. Теперь он будет находиться под охраной государства.

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.04.2015

Здание находится недалеко от Ильинского женского монастыря. Каменный флигель с двумя этажами был построен во второй половине 19 века. Он являлся частью усадебного комплекса, принадлежавшего тюменскому купцу, гласному городской думы Антону Колмакову.

Сейчас из всех усадебных построек, кроме каменного здания, сохранился только двухэтажный деревянный дом (он тоже находится в списке объектов культурного наследия). Ранее в комплекс входили конюшня, коровник и пакгауз для товаров.

В начале 20 века здание было реконструировано вдовой купца Анной Колмаковой, которая пристроила к флигелю еще одно помещение. В советское время, как сообщают источники, флигель использовался для административных целей.

Кроме того, в список объектов наследия попало мраморное надгробие на могиле Дмитрия Менделеева и тобольское Завальное кладбище, открытое еще в 1773 году.

Тюменская молодежь культурно осмысляет город

В марте стартовал проект "Литературная волна", в рамках которого на улицах и стенах тюменских домов появятся портреты и цитаты известных людей, созданные в технике граффити.

Читайте также:

Советские артефакты в ялуторовском музее

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх