Владимир Путин дал советы тюменскому режиссеру

- Режиссура - это штучный товар. Мы поддержим ее - поделился мнением президент

Президент РФ Владимир Путин побывал в Крыму на молодежном образовательном форуме «Таврида». На официальном сайте главы государства сообщается, что тюменский режиссер Даниил Чащин задал Путину несколько вопросов, касающихся режиссуры. 

Так, наш земляк обсудил проблему получения бесплатного образования по специальности режиссура для тех, кто уже имеет диплом вуза. 

– Сегодня я знаю огромное количество (я часто езжу по провинции, ставлю спектакли) одаренных, талантливейших людей, у которых есть высшее образование. Они спрашивают меня, как стать режиссером. Я отвечаю: «Если у тебя нет 300 тысяч, то никак». Можно ли, Владимир Владимирович, запустить какой-то механизм решения этой проблемы через систему президентских грантов?, - спросил тюменец. 

Президент ответил, что в России начала действовать система грантов. На что Чащин заметил, что не слышал о подобных грантах конкретно для режиссеров. 

– Знаю, что Минкульт поднимал уже этот вопрос, я их поддержу. Думаю, что это не такие уж большие деньги, это штучный товар, что называется. Здесь вы правы, режиссура – штучный товар. Поэтому, конечно, это можно будет и нужно сделать. Мы поддержим, конечно, сделаем это, - рассказал президент. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх