Скандал с домами на Пермякова, которые могут снести: жители винят свою УК

NG72.ru пообщался с жильцами злополучных многоэтажек и узнал новые детали конфликта между ними и внезапно объявившейся собственницей земли

В 2007 году Ирина Чернышева вместе с мужем купила квартиру в доме на Пермякова, 78 к.3. Через 10 лет в июле 2017 года  ДСК  провела собрание с жильцами, на котором сообщила, что жильцы трех многоэтажек  не являются собственниками земли, на которой построены их дома. А собственник теперь - некая Анастасия Михайловская, ей также теперь принадлежит земля, на которой построены дома на Пермякова, 78 к.1 и 82 к.1.

3 августа прошло первое заседание суда, но его перенесли, потому что на нем были не все жильцы — некоторые жители все еще не знают, что происходит.

— Как позже выяснилось, наша управляющая компания «Престиж и К» знала о том, что в 2011 году Михайловская на торгах выкупила землю у компании «Западная Сибирь»,  — говорит Ирина.

Когда «Тюменская домостроительная компания» брала землю в аренду на строительство и когда жильцы стали собственниками своих квартир, «Западная Сибирь» должна была сообщить в регистрационную палату о том, что земля перешла в собственность жителей домов. Но «Западная Сибирь» об этом никуда не сообщила.

—  В 2011 году компания обанкротилась. У них осталась земля, которую выставили на торги. Тогда Михайловская выкупила землю на трех участках, где сейчас стоят многоэтажки. Каждый участок на момент торгов стоил около 7 млн рублей. Она же купила все три всего за 2,3 млн рублей.

Дальше Михайловкая обратилась в «Престиж и К» и потребовала, чтобы они платили ей аренду. Но УК отказалась.

—  Наша управляющая компания, —  говорит Ирина, —  знала, что происходит еще с 2011 года, а мы об этом узнали только в этом году на собрании. Тем временем по исковому заявлению Михайловская просит снести все дома, которые находятся на ее земле.

Что будет дальше, покажут только время и суд. Но в случае, если суд примет сторону Михайловской, то около 400 семей могут остаться без жилья.  Все решится 7 сентября.

— Михайловская - не простой человек, — говорит Ирина. Она уверена в своей победе и пригласила на заседание суда 7 сентября прессу.

По мнению Ирины, дома могут и не сносить, но Михайловскую могут признать добросовестным покупателем, и тогда все жильцы будут вынуждены платить ей аренду. Цена за аренду может быть любой.

— Если такое произойдет, то я буду судиться с «Тюменской домостроительной  компанией», потому что это они в свое время не сообщили в реестр, что у земли уже есть собственники.

Ирина с мужем брали квартиру в ипотеку. Сейчас у нее двое несовершеннолетних детей.

— Я еще молода и готова родить еще троих детей, но из-за ситуации, в которой мы оказались, сложно быть уверенными в завтрашнем дне. Мы делали ремонт всей семьей, и если мы останемся без жилья, то что, как родители, мы можем дать нашим детям, если у нас не будет родных стен?

Другие жильцы, которые пожелали остаться анонимными, предположили, что это такой способ «отжать» квартиры. Так предприниматель по дешевке скупает земли, на которых уже стоят дома, затем через суд его признают добросовестным покупателем, а после он путем завышения цен за так называемую аренду заставляет жильцов продавать свои квартиры, которые сам и скупает. В итоге «добросовестный покупатель» уже имеет, кроме земли, еще и квартиры в многоэтажках, которые может сдавать в аренду. И самое главное - все по закону. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх