Где лучше всего хранить деньги во время кризиса: мнения экспертов и простых тюменцев

Горожане неохотно вкладывают свои сбережения в банки, предпочитая прятать их в иных местах. NG72.ru разбирался в насущной проблеме

Большое количество жителей Тюмени избегает вкладов в банке. Это поддтверждают результаты опроса, проведенного в нашей официальной группе в ВК. Лишь 15% тюменцев предпочитают сохранять свои финансовые средства таким способом.

При этом ровно такое же количество опрошенных предпочитают держать кровно нажитые поближе к себе - дома. Возможной причиной этого является печальный пример рухнувшей "Югры" и испытывающего серьёзные трудности "Открытия".

- Раньше я держала деньги в банке, но сейчас - всё дома, в сейфе, - говорит Марина. Она работает риэлтором и уже несколько месяцев копит на автомобиль. - Ситуация с банковским сектором в нашей стране немного пугала меня, банки нестабильны, не хочется рисковать своими средствами.

Хотя, как оказалось, не все тюменцы, храня деньги дома, руководствуются опасением за положение банков. Некоторыми двигают совсем иные мотивы:

- Я не всегда вовремя плачу налоги, - говорит Федор. - А если деньги держатся на картах или в банке, то их легко можно арестовать. Приходится держать деньги дома или на картах, зарегистрированных на родственников.

Кстати, опасаясь вкладов, тюменцы активно пользуются дебетовыми картами. Почти 23% респондентов считают их наиболее надежным местом для своих денег. 

Мы решили узнать, что думают специалисты по поводу преобладающих у тюменцев способов хранения своих денег. Разобраться во множестве вариантов нам помогла управляющий Уральским филиалом банка "Интеза" Алёна Филиппова

- Хранить деньги дома сейчас не рекомендует никто. Времена, когда деньги лежали в буквальном смысле под подушкой, прошли. Чтобы догнать и обогнать инфляцию, лучше пользоваться банковским депозитом. Какой банк выбрать - вопрос индивидуальный. Единственная рекомендация – пользоваться проверенными финансовыми учреждениями, избегая сомнительных коммерческих организаций. Кроме того, не открывайте депозит свыше суммы, на которую распространяются гарантии системы страхования вкладов,  - 1,4 млн рублей.

Самым лучшим методами хранения денег специалисты считают приобретение ценных бумаг (облигаций, акций, векселей) и покупку недвижимости или земельных участков:

- С помощью ценных бумаг можно защитить деньги от инфляции, перекрывая темпы ее роста, - говорит Филиппова. - А недвижимость поможет не только сохранить финансовые средства, но и принести неплохую прибыль в будущем.

Эксперт подчеркивают, что выгодно вложить деньги можно также в образование, здоровье себя и членов своей семьи. Тогда даже в самой непростой ситуации Вы будете уверены в завтрашнем дне. Правда, не все тюменцы могут согласиться с этим. 4в% опрошенных нам ответили, что у них не остаётся денег для сбережений.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх