Житель Тюмени хотел уехать в Сирию, примкнуть к ИГ и стать террористом

НО ФСБ ему не позволило это сделать

Приволжский окружной военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы 24-летнего Эдуарда Кононского. Мужчина был осужден за попытку участия в деятельности запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», сообщает 72.ru

Житель Ноябрьска, год проживавший в Тюмени, решил вступить в ряды радикальных исламистов в октябре прошлого года. Он собирался примкнуть к террористам, воюющим в Сирии, тайно покинув Россию.

В пресс-службе РУФСБ России по области рассказали, что Кононский готовился к отъезду. Он изучал видео и печатные материалы, пропагандирующие деятельность «ИГ», приобрел необходимое снаряжение для участия в боевых действиях и выживания в экстремальных условиях, а также экстремистскую литературу. Обращаться с огнестрельным оружием мужчина научился в армии.

Кононский намеревался улететь из Самары в Турцию, а там нелегально пересечь границу с Сирией. Оплатить перелёт мужчина собирался деньгами своего работодателя. Он работал в сфере грузоперевозок и хотел присвоить деньги, выданные ему на оплату бензина во время поездки из Тюмени в Самару.

Кононского задержали сотрудники регионального ФСБ на посту ДПС трассы Тюмень–Курган. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Приготовление к участию в деятельности террористической организации». Кононский свою вину признал и раскаялся в содеянном. Приговор вступил в законную силу.


 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх