Проверено на себе: трудно ли быть кузнецом и выковать розу из металла

Корреспондент NG72.ru побывал в известной тюменской кузнице

NG72.ru продолжает рубрику «Проверено на себе». В этот раз наш корреспондент посетил тюменскую кузницу «Стройкомплекс–М». Какой мужчина в юности не мечтал быть кузнецом и ковать мечи. А нынешнее поколение любителей видеоигр или поклонники сериала «Игра престолов» вообще мечтают о Небесной кузнице или валерийской стали.

Сначала мы хотели выковать нож или даже меч Альтаира, но вовремя опомнились – статья 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия» не позволяет.

«Стройкомплекс–М» кует в промышленных масштабах ограды и перила, и декоративные изделия: почтовые ящики, предметы интерьера. Выбор был не велик, поэтому я решил под руководством мастера-кузнеца Евгения Захарова выковать розу.

Евгений подходит под все стереотипы о кузницах: высокий и широкий в плечах мужчина. Сначала я даже принял его за самбиста.

– Давно кузнецом работаете? – удивленно спрашиваю.
– С 2014 года, – кратко отвечает Евгений.

У него два образования, но он выбрал кузню: работа с огнем и металлом манила его с самого детства. На мой вопрос, хотел ли он ковать оружие, как кузнецы в древности, он ответил:

– Желание есть, но это отдельная наука. Работая в промышленном направлении, ты куешь, в основном, ограды и декор. Не важно, какой металл – он для тебя пластилин, которому даешь форму. Когда имеешь дело с мечами, здесь нужно знать марки металла, их особые свойства, их закаливание и обработку. Да и мечи с топорами уже не нужны цивилизации. Приятней, когда идешь по городу и замечаешь свои ворота, заборы, перила, козырьки, беседки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх