«Сыну прижигали руку, проверяя закричит он или нет»: в Тюмени появилась субкультура АУЕ

Житель города на правах анонимности рассказал NG72.ru, как над его ребенком измывались сверстники

Волна жуткой субкультуры АУЕ в последние годы накрыла страну. И вот она докатилась до Тюмени. Местный житель по имени Владимир на правах анонимности рассказал NG72.ru, как его сын попал в ужасное неформальное сообщество.

АУЕ (Арестантское уркаганское единство) — название неформального объединения банд, состоящих из подростков и юношей. Молодёжное сообщество пропагандирует среди несовершеннолетних воровские понятия криминальной среды и тюремные понятия, требует соблюдения «воровского кодекса» со сбором денег на «общак», взамен обещая поддержку и защиту в настоящем и будущем.

История началась еще в прошлом году. Владимир женат вторым браком. Со своим 14-летним сыном от первой жены он поддерживает отношения и платит алименты. Мальчик учится в школе №88.

– В течение недели я звоню ему, чтобы узнать, как у него успехи, а по выходным мы вместе бегаем, после пробежки учу его боксу, – говорит Владимир.

Первые проблемы мужчина заметил в минувшем октябре, когда разговаривая с сыном, услышал в его голосе тревожные нотки: речь стала заторможенной и отрывистой. Вызвала опасения просьба ребенка дать ему денег на сауну.

Владимир говорит, что с его сыном Алексеем у них доверительные отношения, он его знает, и для него не характерно такое поведение. Тогда он подумал, что в будущем их ждут проблемы.

– Я поговорил с его мамой, чтобы он приехал ко мне в Москву - в то время по работе я жил в столице. И с сыном держал только телефонный контакт.

Алексей приехал к отцу на новогодние праздники. Владимир увидел, что его сын изменился не в лучшую сторону. Все 10 дней в Москве они прозанимались в спортзале. И Алексей вроде как снова стал нормальным.

Но когда Владимир вернулся в Тюмень в мае 2017 года, то его ждали печальные вести.

– Оказывается, компания, в которой общался Алексей, ставила его на деньги.

Компания сверстников, в которой вращался Алексей, заставляла его выполнять отвратительные задания. Например, пойти в магазин и «на общак» украсть пачку чипсов или сходить на почту и забрать груз, куда-то что-то отнести. Если человек с чем-то не справлялся или делал это плохо, то его штрафовали на определенную сумму. Если не он отдавал деньги в срок, то его ставили на «счетчик».

– К сожалению, я поздно заметил это. Самое страшное, что Алексей начал отдаляться от меня и перестал доверять мне. Он не стал мне рассказывать, что происходит.

Сначала Владимир пытался сам достучаться до сына, а потом попросил о помощи своего друга Константина - педагога, который учит молодежь рукопашному бою и знает подход к замкнутому ребенку.

–  Он скрывал весь ужас, который с ним происходил не по собственным соображениям, а по сформированным кем-то. Его убеждали, что родители ему не помогут... И что он  будет ущербным, если расскажет родителям, как его угнетают.

Благодаря Константину удалось убедить Алексея, что ему можно помочь, и 14-летний подросток посвятил их в свои проблемы, которые просто шокировали взрослых.

Оказывается, на Московском тракте в обычном дворе собирается молодежь, которая занимаются не только целенаправленной травлей, но еще физически травмирует своих сверстников.

– Они приводят детей к тому, чтобы те физически себя травмировали. У моего сына на правой руке шрам в 5 сантиметров. Он был сделан при прямом участии Алексея.

Мальчик рассказал отцу, что это была игра. Суть ее в том, что участок между большим пальцем и указательным натирают монеткой, пока не назовешь 15 слов, которые заканчиваются на мягкий знак. И пока ты их называешь или вспоминаешь такие слова, тебе стирают кожу до самого мяса. За это истязание получаешь право быть в их компании.

В результате других игр у Алексея на руке стали появляться ожоги от зажигалки. Ее накаляли и потом тушили об бицепс, проверяя закричит испытуемый или нет. У Алексея после таких испытаний остались четыре шрама. Все участники злополучной компании - учащиеся одной школы. Все события происходили в разных местах, которые постоянно менялись. Главным критерием выбора места была безлюдность.

В этой компании есть люди, которые пишут речитатив — длинные оскорбительные тексты, которые потом под угрозами испытуемый заучивает наизусть и начитывает на видеокамеру.

Как рассказал Алексей, они все это делали, потому им просто нечем было заняться.

– Если люди делают это потому, что им нечем заняться, - это садизм, и таких людей надо лечить, – считает Владимир.

У него с сыном состоялся сложный разговор, потому что Алексей продолжал находиться под влиянием этой компании. Мальчик должен был компании около 1000 рублей. Владимир попросил сына с ними связаться и договориться о встрече и пришел на нее вместе с другом Константином.

Больше всего мужчин удивил внешний вид парней этой компании. Юность Владимира выпала на 90-е - начало 2000-х. Тогда братки коротко стригли волосы, занимались боксом или борьбой, ходили в спортивных костюмах и были опрятного вида. На встрече он ожидал увидеть обидчиков своего сына такими же.

– Я увидел тощих задохликов, патлатых и немытых. По большей части им было 17-18 лет. После нашего разговора мы выяснили, что никто никому ничего не должен.

Владимир испытал шок. Он рассказал, что вряд ли мама одного из таких хиляг, смотря на своего ребенка, догадывается о его садистских наклонностях. Он ведь целенаправленно мучает своих сверстников.

– Стоит задуматься, а почему ребенок такой? Может, его отец или отчим избивают и насилуют, может, мать к батарее приковывает. У него должен быть такой источник. Или он — аномалия с врожденной жестокостью. Но глядя на него, не подумаешь, что он садист-организатор.

Владимиру удалось отстоять своего сына. На вопрос корреспондента NG72.ru, почему он не обратился в полицию, а сам пытался решить вопрос, он ответил, что в случае обращения в полицию боялся потерять сына.

– Обратись я в полицию, я бы снял с себя ответственность родителя, но я не знаю, какой получился бы результат. Может быть, я стал бы для них общей угрозой, и Алексей сблизился с ними еще больше.

Нельзя точно сказать, когда именно появилась такая отвратительная субкультура. Так, издание Ura.ru, к примеру, сообщает, что на Среднем Урале впервые об арестантско-уркаганском единстве было заявлено в октябре 2007 года. Тогда воспитанники кировградской колонии по команде «АУЕ» устроили беспорядки и разнесли учреждение. Спустя 10 лет АУЕ начали обсуждать депутаты Госдумы, а журналисты пугают родителей разросшимися молодежными ОПГ под одноименными названиями.

Самые громкие преступления, возможно, приверженцы АУЕ совершили в 2011 году. Тогда полицейские выявили банду в посёлке Приисковый в Забайкальском крае. В группировку входили почти два десятка человек. Они напали на товарную контору. Налётчики жестоко избили сторожа, но из-за сигнализации им пришлось сбежать. Впоследствии оперативники вычислили участников банды. Оказалось, что в неё входили подростки и юноши из благополучных семей в возрасте от 15 до 22 лет. Члены банды пропагандировали воровские идеи в своей школе и в начальных классах.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх