Новая подсветка на Мосту Влюбленных должна отпугнуть от него самоубийц

Так считает главный психиатр города

Мост Влюбленных в Тюмени должен перестать местом для самоубийц. Этому поспособствовала новая подсветка объекта, богатая теплыми цветами, считает главный врач «Областной клинической психиатрической больницы» Евгений Родяшин.

По его словам, в каждом городе есть объекты, которые своей мрачностью привлекают самоубийц. В основном, это заброшенные больницы, заводы, в редких случаях забытые военные базы или какой-то элемент архитектуры, являвшийся «визитной карточкой» города.

В Тюмени таким строением является Мост Влюбленных, который прославился как место, куда приходят люди, чтобы свести счеты с жизнью.

Но, как рассказал Родяшин, намерение людей прекратить свое существование именно там можно расценивать как демонстративно-шантажные попытки оказаться именно на исторически узнаваемом месте, надеясь на то, что их кто-то все же остановит. Ведь далеко не каждый уставший от жизни готов довести свое дело до конца, поэтому такие люди и выбирают людную площадку. До последнего момента надеясь, что кто-то обратит на них внимание и остановит.

Все государства борются с такими «площадками смерти», некоторые можно снести, некоторые стараются всячески украсить яркими красками или теплыми тонами света, чтобы архитектурное сооружение не было зловещим. Именно так поступили и с нашим мостом: его украсили теплыми огнями подсветки. Мост Влюбленных теперь - это красивое место, которое не воспринимается как объект, где можно совершить что-то ужасное. 

О том, как в городе остоит дело с психическими заболеваниями, читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх