Тюменский суд отказал активистам Навального в жалобах на отказ администрации провести митинг

Штаб известного оппозиционера ходит по судам с мая

Вчера в Центральном районом суде города прошло судебное заседание по нескольким жалобам от штаба оппозиционного политика Алексея Навального. Как рассказали активисты известного оппозиционера, они подали в гражданский суд  иски к администрации Тюмени по якобы необоснованным отказам в проведении митинга-встречи с Навальным. 

Судья Андрей  Жижин рассмотрел их и отказал в жалобах оппозиционерам.

В штабе Навального прокомментировали ситуацию: 

— Вчера в суде было поддержано незаконное решение тюменской администрации. Незаконное оно потому, что ст. 54 ФЗ не дает возможности органам местного самоуправления запрещать проводить массовые мероприятия. Суд, к сожалению, такое решение поддержал.

Интересы комитета по межнациональным отношениям городской Администрации представлял Платон Осоткин. По его словам, требования на отказ в проведении митинга были отвергнуты судом, потому как митинг мог бы нарушить избирательные и конституционные права граждан, отказ администрации города в проведении публичного мероприятия обоснован юридически:

—  Митинг активистов штаба Навального представляет собой не что иное, как скрытую агитацию и призывы голосовать за гражданина, не обладающего пассивным избирательным правом. Агитация может быть произведена в период, установленный статьей 49 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В случае согласования данного мероприятия последует нарушение гарантий избирательных прав граждан, а также нарушение императивных требований российского законодательства.

К слову, в ч. 2 ст. 12 ФЗ № 54 говорится, что в случае, если информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, дает основания предположить, что цели запланированного мероприятия не соответствуют положениям Конституции России, то орган местного самоуправления незамедлительно доводит до сведения организатора этого мероприятия письменное предупреждение о том, что организатор и участники могут быть привлечены к ответственности.

В комитете по межнациональным отношениям  рассказали NG72.ru, что подобные письменные предупреждения, были доведены Администрацией города Тюмени до организаторов. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх