Тюменский эколог раскрасила раны деревьев в Комсомольском парке

Рисунки должны привлечь внимание властей к экологической проблеме

В Комсомольском сквере появились необычные красочные рисунки на деревьях. Автором подобного творчества выступила активист экодвижения «Зеленый хоровод» Юлия Кондинкина. 

Необычные рисунки украшают места срезов и трещин у деревьев. Здесь появился и сказочный вход в «Нарнию» и пень в галстуке, плавающие по стволу рыбы и сердечко - знак признания любви деревьев к человечеству. 

Деревья с красочными рисунками пришлись по душе горожанам, которые с удовольствием делают на их фоне селфи и гуляют с детьми.  

Впрочем, яркие веселые рисунки - повод обратить внимание городских властей на серьезную, по словам эколога, проблему. В разговоре с НАШЕЙ Юлия Кондинкина пояснила, что специалисты, которые спиливают ветви деревьев, не обрабатывают места среза, что в свою очередь губит растение. В необработанных ранах деревьев могут появиться насекомые-вредители и споры грибных деревьев.   

Корреспондент НАШЕЙ связался с известным тюменским экологом, председателем комиссии по экологической безопасности при Общественной палате Тюменской области Альбертом Фахрутдиновым, чтобы узнать правда ли необходимо обрабатывать срезы деревьев.

- Если специалист спиливает ветви деревьев, то место среза необходимо обработать. Здесь существует своя технология обработки и спиливания. Например, можно спиливать ветки, достигающие в диаметре более двух сантиметров, делать это под наклоном и только снизу вверх.

После этого место среза обрабатывают раствором или краской на естественной оливе, которую подбирают под цвет дерева. Если дерево не подлежит ликвидации, то спиливать у него ствол запрещается. А если дерево хотят убрать, то пень, как правило выкорчевывают, поэтому место среза не обрабатывают.

Если места среза не обработать, то в нем могут поселиться насекомые, паразиты и грибы, - пояснил Альберт Фахрутдинов. 

Корреспонденту НАШЕЙ не удалось получить оперативный комментарий от департамента городского хозяйства по поводу обработки деревьев. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх