Не вошел в шорт-лист «Оскара»: в российский кинопрокат вышел фильм режиссера из ХМАО

Главные роли в картине достались - Евгению Ткачуку и Алексею Серебрякову

На этой неделе, в российский прокат вышел фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» режиссера из ХМАО, Александра Ханта. Кинолента уже завоевала главный приз конкурса «К востоку от запада» в Карловых Варах и гран-при фестиваля в Выборге «Окно в Европу», но не вошла в шорт-лист «Оскара», уступив картине «Нелюбовь» Алексея Звягинцева.

«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» - дебютная полнометражная картина 31-летнего выпускника ВГИКа Александра Ханта — уроженеца Ханты-Мансийска. 

Фильм рассказывает о 27-летнем Витьке Чесноке, парне с детдомовским прошлым, который мечтает сбежать от «мешающих» ему жить жены и сына. Недолюбленный в детстве и очерствевший сердцем Витька Чеснок встречает своего отца-уголовника, а теперь еще и калеку. Витька решает отвезти отца в дом инвалидов, не подозревая, какие приключения и опасности ждут их по дороге. Главных героев в киноленте, сына и отца, сыграли Евгений Ткачук и Алексей Серебряков.

Кинолента вышла в прокат в уникальный год для русского кино, когда хорошие фильмы выходят один за другим. «Время первых» и «Салют-7», «Большой» с премьерой в Большом и «Матильда» — в Мариинке, «Аритмия» и «Нелюбовь». С ними очень трудно конкурировать дебютанту, наверное поэтому Хант дал своей картине такое вызывающее название «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», и был замечен.

Фильм Ханта получил главный приз конкурса «К востоку от запада» в Карловых Варах, что очень почетно, в особенности для новичка. А потом еще гран-при в Выборге на фестивале «Окно в Европу». Кроме того, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» был одним из четырех претендентов в шорт-лист следующего «Оскара».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх