Активисты ОНФ провели очередной рейд по свалкам

Проверили новые сигналы, а также проконтролировали выполнение старых

На интерактивную карту свалок тюменского отделения Общероссийского народного фронта поступило 95 обращений, в рамках «Генеральная уборка» по 23 сигналам проблемы уже решены. 

На днях общественники обнаружили свалку в селе Хохлово Ялуторовского района.

- На территории в 0,1 га размещены бытовые, строительные, медицинские изделия, медицинские документы с печатями и подписями, а также тухлые овощи. Свалка имеет признаки задымления, – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Тюменской области Сергей Сахаров.

В момент рейда активисты ОНФ зафиксировали сброс мусора с трех машин. В ближайшее время фото и видеоматериалы, информацию о свалке направят в департамент недропользования и экологии Тюменской области. Общественники также намерены обратиться в региональное управление Росприроднадзора, поскольку захламленный участок земли плотно прилагает к пашням.

- Видно, что земля с мусором перемежается с распаханным черноземом. В силу того, что нами обнаружены коробки из медицинских учреждений, неизвестно, какой осадок остается в почве и как это может отразиться на возводимых культурах, – отметил член регионального штаба ОНФ Александр Шемякин.

Также общественники проверили сигнал по четырем несанкционированным свалкам в частном секторе по улице Избышева Тюмени, где ситуацию взяли на контроль.

Помимо проверки новых сигналов ведется мониторинг ликвидации уже отмеченных на карте проблемных точек. Например, ликвидировали стихийная свалка на конечной остановке автобусов 39-го и 89-го маршрутов на улице Созидателей, 14 в Тюмени. На нее жаловались жители нового жилого комплекса «Комарово».

- Кондукторы обедают и моют салоны автобусов, а весь мусор – коробки, пачки от сигарет, различные пластиковые упаковки и бутылки от моющих средств они выбрасывают прямо на газоны. Некоторые стараются складывать мусор у кабинки биотуалета, но ветер разносит все по округе. Нет мусорной урны и на самой остановке, не оборудованной павильоном. В результате чего пассажиры, ожидающие транспорт, нередко бросают окурки и билеты прямо под ноги, – говорится в обращении.

Активисты ОНФ направили эту информацию в администрацию города, где на нее отреагировали: весь мусор убрали и поставили урны и евроконтейнер. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх