За 8,5 млн рублей озеро Алебашево превратят в зону отдыха

Специалисты обнаружили в водоёме токсичные вещества

Озеро Алебашево в Тюмени ждет крупномасштабная очистка. На это из федерального бюджета выделят почти 8,5 млн рублей.

Как сообщается на сайте госзакупок, выбранный подрядчик должен будет привести водоем в порядок: озеро  размером в 42 гектара нужно будет избавить от растительности, большой свалки, образовавшейся неподалеку. Кроме того, в почве рядом с озером обнаружены токсичные вещества, которые представляют опасность для жителей близлежащих районов. Это показала экспертиза, проведенная областным департаментом недропользования и экологии. Как рассказали корреспонденту НАШЕЙ в ведомстве, в самом водоеме так же обнаружено наличие патогенной микрофлоры.

- На фоне активной застройки окружающей озеро территории это представляет опасность для людей, которые, например, там рыбачат. Кроме того, в подобной ситуации тюменцы рискуют полностью утратить значимый природный объект, - пояснили  в департаменте.

На выделенные деньги озеро не только обезопасят, но и благоустроят. Планируется, что его территория станет еще одним популярным местом для отдыха горожан.  

Объем работ предстоит немалый - проект рассчитан на три года. Выбранный подрядчик сможет приступить к работе уже в ноябре этого года, а завершить должен к 2020-ому. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх