Есть такая профессия - снег убирать: дворник рассказал НАШЕЙ о работе в снегопад

Есть такая профессия - снег убирать: дворник рассказал НАШЕЙ о работе в снегопад

В этом году зима в Тюмень пришла очень рано. Первый снег выпал практически в середине октября, поэтому городские улицы утонули в сугробах.

Всю эту неделю коммунальщики и дорожные службы ведут неравный бой со снежной стихией. Уборка снега идет круглосуточно. Но горожане крайне не довольны ее качеством. На портал "Тюмень - наш дом" жители города присылают десятки жалоб на некачественную уборку снега во дворах, а автомобилисты сетуют на сугробы и наледь на дорогах.

Отметим, за уборку снега на дворовых территориях несут ответственность УК и ТСЖ. Их работой в первые дни снегопада был крайне недоволен глава администрации Александр Моор. От снега специалистами было убрано только 14% придомовых территорий. 

НАША узнала, как же на самом деле в эти непростые дни работают дворники. В их адрес идет большая часть претензий у горожан. Дворник Сергей, который отвечает за уборку снега о дворе дома №148 по ул. Широтной, рассказал, что снег, конечно, же добавил работы. Но это его не расстраивает, потому что за переработку идет доплата.  

По словам Сергея, в такие снежные дни, дворникам приходится выходить на работу пораньше, а заканчивать позже, потому что они не имеют права покидать свой пост пока полностью не освободят улицы от снега. Правда, остается загадкой - почему же большинство дворов по-прежнему утопают в снегу? Дворники ленятся или их просто не хватает? 

Сергея нельзя назвать лентяем. Сегодня свой рабочий день он начал на час раньше, в 7.00 вышел уже с лопатой на свое рабочее место. 

- Я сам решил, что сегодня нужно выйти пораньше. Ночью выпал снег. Сейчас он мягкий и легкий. А когда люди пойдут на работу, то затопчат его. Тогда возникнут сложности во время подметания дорожек, - пояснил Сергей. 

За каждым дворником закреплен один-два дома. В борьбе со стихией на вооружении - лопаты, метлы, лом. Но большую часть работ все же выполняет техника. Тракторы очищают от снега ту часть двора, по которой двигается транспорт. Дворники же подметают дорожки, тротуары и крыльцо у домов. 

Во сколько сегодня закончится рабочая смена у Сергея, не знает даже он сам: "Пока не уберу весь снег".

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх