100 лет Революции: красное шествие в Тюмени, селфи подростков и креативные плакаты

Сотни людей с транспарантами прошлись по главной улице города к памятнику Ленина

Сегодня в Тюмени прошли демонстрация и митинг в честь 100-летия со дня Великой Октябрьской революции.

Шествие стартовало от здания Технопарка. Все проходило в лучших традициях советских демонстраций: под звуки оркестра, с плакатами, транспарантами и флагами колонна прошла по улице Республики до центральной площади к памятнику Ленина, где состоялся митинг. Организатором мероприятия выступил местный обком РКРП-КПСС.

Юбилейная демонстрация в Тюмени получилась массовой, в ней приняли участие порядка двух сотен человек. В основном это были представители отделений коммунистической партии. На демонстрацию в Тюмень приехали представители из Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Исетского района и других районов области. Среди демонстрантов можно было увидеть молодежь, некоторые пришли с детьми. К яркому шествию присоединялись и простые прохожие. При этом, участвовали и юные тюменцы. Правда, подростки так и не смогли ответить на вопрос корреспондента НАШЕЙ, чему посвящено мероприятие и что вообще им известно об Октябрьской революции. При этом представители подрастающего поколения с удовольствием делали селфи на фоне людей с яркими транспарантами. 

Кстати, участники вышли с транспарантами, надписи на которых за сто лет мало изменились и некоторые из них смотрелись в наше время очень странно: "Антикоммунизм-фашизм","Капитализму-смерт!Социализму-жизнь!","Молодежь выбирает социализм!". Кто-то решил покреативить и вышел с плакатом ручной работы. Тюменская пенсионерка Татьяна Анатольевна старательно вывела на ватмане: "Правительство бла-бла-бла. А рывка-то нет. Россия обязана быть промышленной и впереди всех!".  По мнению женщины в России необходимо изменить строй: вокруг одно воровство, коррупция и спекуляция. «Власть имущие делают все, что хотят, а народ это терпит, привык терпеть. Вот у меня скоро внук родится, хочу, чтобы  у него была работа, чтоб он не торговал на улице», - высказала свое мнение женщина в беседе с корреспонлдентом НАШЕЙ. 

Другая участница демонстрации недовольна маленькими пенсиями: «40 лет проработала на заводе и что я вижу, пенсию в 14000? Одно лекарство чего стоит, а квартплата - на жизнь остается 3 тысячи. Хочу, чтобы Путин больше думал о народе».

"А я другого мнения,- вмешалась в разговор еще одна участница митинга Татьяна Николаевна. –  Я благодарна Путину, за то, что мы живем в мире. Война нас не касается – это самое главное. Сменись правительство начнутся распри, Путин был - пусть Путин и остается». 

Со дня Октябрьской революции прошло ровно 100 лет. Сегодня на это событие современники смотрят несколько иначе. Впрочем, для тюменских коммунистов ничего не изменилось, а к новому взгляду на историю они все так же нетерпимы. 

"Все эти фильмы, сериалы, которые снимают сейчас про революцию под новым соусом, люди делают за деньги. К такой "подлости" я отношусь категорически негативно", - отметил лидер тюменского отделения РКРП Александр Черепанов:  

Напомним, день Великой Октябрьской социалистической революции официально был исключен из списка государственных праздников в 2004 году.  Однако верные заветам Ильича коммунисты ежегодно проводят праздничные демонстрации в честь этого события. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх