Новый музейный комплекс откроется Уральской индустриальной биеннале

Там пройдет выставка «Работа никогда не завершается»

Выставка «Работа никогда не завершается» - специальный проект четвертой Уральской индустриальной биеннале современного искусства - откроет новый Музейный комплекс им. И.Я. Словцова на Советской, 63 в Тюмени. 

Здание, которое спроектировали и построили специально для музейных нужд откроет свои двери для посетителей 11 ноября. Оно включает экспозиционные площади общей площадью 6 тысяч 600 кв. метров и фондохранилище размером более 9 тысяч кв. метров. Все выставочные залы нового музея оснащены современным оборудованием.

Выставка «Работа никогда не завершается» развивает основную тему биеннале этого года «Новая грамотность». Источником вдохновения для куратора Светланы Усольцевой стал старинный тюменский промысел — ковровое ткачество, который тесно переплетается с главным мотивом проекта.

«Работа никогда не завершается» – выставка об ударниках креативного труда, в жизни которых размыты границы между частным и публичным, между работой и отдыхом. Они измеряют свое время проектами подобно тому, как ткачи мерили свое время сделанными коврами. Все произведения, вошедшие в экспозицию, связаны с плетением, ткачеством и рукоделием. 

Всего в экспозиции работы 26 современных художников из России, Азербайджана, Турции и Италии. Специально к открытию выставки в Тюмень приедут художники Леонид Тишков, Алексей Трегубов, Фархад Фарзалиев, Татьяна Ахметгалиева, Варвара Кузьмина и творческое объединение «Куда бегут собаки».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх