Бюджет Тюмени на 2018 год вырос на 7 млрд рублей

Бюджет города на следующий год даже больше, чем в некоторых городах-миллионниках

Проект бюджета Тюмени на 2018 год обсудили на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам городской думы. Депутаты назвали его рекордным за последние 20 лет.

- В проекте запланировано 26,627 млрд рублей доходов, расходов – 27,441 млрд. На погашение дефицита в 814 миллионов планируется направить остатки средств городского бюджета 2017 года, - сообщил директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук.

Большую часть бюджета в 2018 - 12,6 млрд рублей - традиционно направят на социальные программы по развитию образования, культуры, искусства, физкультуры и спорта, здравоохранения, молодежной политики. Чуть меньшая сумма — 12,5 млрд рублей - пойдет на обеспечение комфортной среды проживания граждан: развитие благоустройства, дорожно-транспортной сети, системы коммунальной инфраструктуры, обеспечение безопасности.

При этом бюджет Тюмени на 2018 год вырос на более, чем 7 млрд рублей. Раньше в распоряжении городских властей находилось около 20 млрд. Как отметила председатель комиссии Оксана Величко, это предусматривают инвестиционные затраты, связанные с тем, что в областном центре появится то, чего не было раньше.

Стоит отметить, что бюджет Тюмени на следующий год обогнал некоторые города-миллионники. Например, бюджет Челябинска на 2018 год составит 26 млрд рублей, а Красноярска — 25 млрд рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх