«Вместо цветов - учебники»: тюменские активисты открыли «Памятник Коле»

«Свободные Радикалы» провели акцию, призывая изучать свою историю

В Тюмени активисты, которые представляются группой политического реагирования «Свободный радикал», необычно выразили свое отношение к докладу школьника из Нового Уренгоя в Бундестаге, сделавшего на этой неделе много шума.

Активисты в сквере Прощания, недалеко от мемориала, который посвящён учащимся школ Тюмени, не вернувшимся с войны, открыли «Памятник Коле из Нового Уренгоя».

Организаторы объяснили, что акция проведена в поддержку изучения своей истории, поэтому вместо цветов просят приносить сюда учебники истории. 

Этот памятник стоит для всех тех, кто не знает историю своей Родины, - прокомментировали активисты на своем Telegram канале.  Старшеклассник из МБОУ гимназия №1 Нового Уренгоя выступил в германском Бундестаге с покаянной речью. Он заявил, что солдаты Вермахта во время Второй мировой и Великой Отечественной войны «не желали воевать», а теперь их могилы в России находятся в ужасном состоянии.

Напомним, скандал мирового масштаба разгорелся после того, как Николай Десятниченко представил в Бундестаге на встрече российских и немецких детей в День памяти и скорби в Германии свой проект, посвященный участникам Второй мировой войны. Пользователи Сети расценили его речь, как извинение России перед Германией за войну.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх