В Тюмени началось возведение ледового городка: чем удивят горожан в этом году

Лёд для скульптур добывают на Андреевском озере

Ледовый городок в Тюмени в этом году строит компания из Свердловской области. В предыдущие годы этим занимались скульпторы из Перми. Известно, что ранее новый для Тюмени подрядчик строил ледовые городки и другие композиции для Нефтеюганска, Лабытнангов, Тазовского.

Изначально организаторы праздника в Тюмени утверждали, что вода на тюменских озерах слишком грязная и лёд для создания объектов бригада мастеров привезет с собой из Екатеринбурга. Однако, по словам директора фирмы-подрядчика Кирилла Масягина, сотрудникам удалось найти материал, идеально подходящий и по чистоте, и по толщине. Добывать его будут на озере Андреевском, в районе яхт-клуба «Рубин».

Всего при создании ледовых композиций будет использовано примерно 150-170 кубометров замерзшей воды. Первые пласты (1,5 м x 20 см) материала уже завезли на Цветной бульвар в минувшие выходные, работы по транспортировке продолжатся в течение этой недели, после этого сотрудники займутся скульптурированием.

Ледовые «кирпичи», укромно разложенные возле скамеек бульвара, пока что мало похожи на сказочные скульптуры. 

Но совсем скоро умелые руки мастеров превратят их в разнообразные скульптуры: на Цветном бульваре поселятся Дед Мороз со Снегурочкой, Маша и медведь, лабиринт, а так же три горки (большая двускатная и две поменьше).

По словам Масягина, дизайнеры и скульпторы должны выполнить свою работу в сжатые сроки. Предположительно, ледовый городок откроется в один день с главной городской ёлкой — 22 декабря. На его создание и иллюминацию будет потрачено 5 миллионов рублей из городского бюджета. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх