«ПК «Молоко» заплатила более 2,6 млн рублей в бюджет Нижнетавдинского района

До 1 августа 2019 года компания должна рекультивировать земли

Компания «ПК «Молоко» заплатила более 2,6 млн рублей в бюджет Нижнетавдинского района. Как сообщает областная прокуратура, производство незаконно использовала лесной участок, в результате чего загрязнила его.

Нарушения выявили в ходе проверки. Предприятие сбрасывало отходы молочного производства - отходы (осадки) из выгребных ям, относящиеся к IV классу опасности, в три накопителя, которые незаконно были расположены в лесу. При этом один из накопителей был поврежден, из-за чего отходы вытекали в лес и далее в болото. В результате произошло загрязнение окружающей среды и был нанесен вред почве на сумму свыше 2,6 млн рублей.

Прокуратура направила в Нижнетавдинский районный суд иск об обязании «ПК «Молоко» возместить причиненный ущерб и рекультивировать загрязненные лесные земли. После этого компания добровольно возместила ущерб, перечислив более 2,6 млн рублей в бюджет Нижнетавдинского района.

На днях суд рассмотрел второе требование прокуратуры и удовлетворил его, обязав организацию в срок до 1 августа 2019 года рекультивировать земли.

 

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх