Тобольские полицейские, которые брали деньги за «крышевание» спа-салона, не признали своей вины на суде

Их поймали с поличным в апреле

В Тобольске идет суд над бывшими начальником уголовного розыска местной полиции и его замом. Мужчин обвиняют во взяточничестве. Прокуратура считает, что высокопоставленные сотрудники МВД крышевали  спа-салона, и поэтому запросила для них большие сроки реального лишения свободы, огромные штрафы и конфискацию имущества.

В пресс-службе Тобольского городского суда рассказали, что подсудимые не согласны с наказанием, которое запросила прокуратура, одако один из мужчин признался в мошенничестве.

По версии следствия, с января по апрель начальник тобольского уголовного розыска Игорь Белозерцев и его зам Денис Ефремов получили деньги от управляющей спа-салоном для мужчин «Лима-Лима» Татьяны Лыськовой. Это была плата за «крышевание»: за денги они предупреждали ее о предстоящих проверках.

Мужчин задержали во время спецоперации, когда они получали 100 тысяч рублей от с жнщины за то, что они не будут привлекать её к административной ответственности – женщина занималась бизнесом, не имея на то лицензии. Также они гарантировали, что в случае каких-либо внезапных проверок, будут её заранее предупреждать.

На суде, один из подсудимых, Игорь Белозерцев утверждает, что денег не брал и к взяточничеству непричастен. А Ефремов признался, что деньги у руководителя «Лимы-Лимы» брал, но со службой это не связано — оказать влияния на количество и качество проверок салона он не мог. Также бывший замначальника уголовного розыска заявил, что оговорил своего руководителя — Белозерцева. 

Сейчас мужчины находятся под домашним арестом, их уволили из органов в связи с утратой доверия. А прокуратура требует приговорить Белозерцева к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 3 млн рублей. А Ефемова — к 7 годам строгого режима и штрафу в 1,5 млн рублей. Также гособвинение просило суд запретить обоим экс-полицейским 5 лет занимать должности в органах МВД и лишить и того и другого званий и частично конфисковать их имущество. 

Свой приговор суд огласит после перерыва не ранее января. Пока экс-полицейские подготовится к последнему слову. Предстоящий Новый год подсудимые встретят дома. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх