"Катись, Квадрата" в Тюмени не будет: в городской казне не нашли денег

На заседании думы даже предлагали начать продавать спиртное на "безалкогольном" тюменском фестивале.

Новости Тюмени и Тюменской области — 26.05.2015

Вчера, 25 мая, на заседании городской думы по бюджету обсудили вопрос проведения тюменского музыкального фестиваля «Катись, Квадрат!» в 2015 году. Денег в городской казне на него нет — объявила  и.о. директора городского департамента культуры Лариса Черкашина.

Депутат Альбина Селезнева подняла вопрос о том, что нужно привлекать спонсоров к рок-фестивалю, а не тратить деньги из казны.

НАША справка: рок-фестиваль «Катись, Квадрат!» появился в Тюмени в 2010 году. В прошлом году состоялся 5-ый по счету фестиваль. Его отличием от других подобных мероприятий в России – запрет на продажу алкоголя. А цель — учить молодежь культурному року и культурному поведению на сцене.

«Катись, Квадрата!» в 2015 году не будет: нет денег у администрации Тюмени

В 2014 году , на юбилейный фестиваль было потрачено 1,5 миллиона рублей из бюджета города. Послушать живую музыку собрались около 10 000 тюменцев, а это больше, чем в 2013-ом году.

На заседании думы, защищая фестиваль, даже предложили отступить от принципов — начать продавать там алкоголь. Однако заметили, что теряются идеологические принципы у истинно тюменского мероприятия.

Фестиваля

Как считает лидер тюменской рок-группы « Предел Контроля» Павел Головин, фестивалю нужен хозяин. Он не может постоянно «питаться» из городского бюджета.

– Фестиваль впредь стоит проводить не под эгидой администрации Тюмени, а с ее благословения, - говорит музыкант.

А вот проводить трезвые рок-фестивали – ошибка, считает Павел Головин.

Фестиваля

Фестивали в Тюмени летом 2015 года

Напомним, как писала ранее "Наша Газета", летом в Тюмени состоится в буквальном смысле самый яркий праздник - индийский фестиваль красок Холи. 4 июля на стадионе "Локомотив", расположенном в районе железнодорожного вокзала, сотни горожан соберутся, чтобы раскрасить друг друга во все цвета радуги.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх