Выжить любой ценой или как вернуться в рабочую колею после новогодних праздников

Советы от тюменских врачей

В народе говорят «Понедельник день тяжелый», однако в этот раз не менее тяжелым выдался вторник - 9 января тюменцы впервые вышли на работу после новогодних праздников. Веселые трапезы, праздничные застолья, сон до обеда остались позади - впереди горожан ждут рабочие будни. Как вернуться в привычную колею после длительных каникул рассказали тюменские врачи.

В первую очередь специалисты советуют обратить внимание на режим питания, который, как правило, в новогодние праздники нарушается.

- Если после новогодних застолий появилось чувство тяжести и нет хронических заболеваний, то необходимо придерживаться здорового питания, хотя бы в течение 7-10 дней. Однако, не стоит уходить сильно в ограничительную диету, отказываться от нормальных продуктов или устраивать себе разгрузку, употребляя, к примеру, одну воду. Стоит избегать перепадов от переедания до голодания — это должно быть обычное трехразовое питание, может даже не стоит дробить на более частые приемы пищи, - говорит тюменский гастроэнтеролог ОКБ №1 Наталья Федосеева.

По словам специалиста, важно подобрать рациональное питание, которое включает в себя белок (мясо птицы или запеченную, тушеную или отварную свинину ), углеводы (например, овощи: картофель, кабачки, морковь, свекла, огурцы, помидоры) и полезные жиры. К тому же не повредят привычные специи - петрушка, укроп, правда, стоит ограничить потребление таких раздражителей  как  лук, чеснок, а также все острые, уксусные и жирные соусы.

Второе, на что стоит обратить внимание, по мнению врачей, является сон. Специалисты не советуют устраивать какие-то перерывы на дневной сон или спать дольше обычного. Тюменцы должны постараться вернуться к обычному режиму сна - ложиться в 22.00 или в промежутке с десяти вечера до полуночи и вставать утром.

Вернуться к привычному режиму после праздников помогут и физические нагрузки. Полезными будут любые подвижные занятия, приносящие удовольствие. Актуальными будут и уличные развлечения – катания на лыжах, сноубордах, санках и простые прогулки на свежем воздухе. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх