Крещение в Тюмени: НАШ фоторепортаж

Корреспондент НАШЕЙ побывал в центре события

Сегодня тюменские православные отмечают один из самых главных праздников в году - Крещение Господня. Праздничные мероприятия начались сегодня с Крестного хода. С утра в Знаменском кафедральном соборе прошла божественная литургия, которую возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, а к 11 часам собралась колонна участников шествия.

Под звуки колоколов начался Крестный ход к Иордани на реке Туре в Заречный микрорайон, который по традиции считается главным местом проведения православного праздника.

Во время всего шествия колонну сопровождала патрульная машина, скорая помощь и три автобуса. Однако, желающих воспользоваться транспортом нашлось мало – все шли пешком.

По мере продвижения колонны сотрудники ГИБДД перекрывали движение.

Во время Крестного хода к колонне присоединялись прохожие, а жители города останавливались, чтобы посмотреть на происходящее. Некоторые крестились и фотографировали.

Если изначально людей было не много, то к моменту, когда колонна дошла до конечной точки – Иордани, расположенной в парке Заречный, -  людей заметно прибавилось. Всего в Крестном ходе приняло участие более 200 человек.

В полдень прошло Великое освящение воды.

После этого верующие смогли набрать из Иордани воды. Многие пришли с  5-литровыми бутылками, чтобы сделать запас на год.

Среди пришедших также нашлись желающие окунуться в купелях, которых в этом году, как и в прошлом - четыре. 

В основном окунались мужчины.

Однако, среди женщин тоже нашлись желающие. 

- Первый раз окунаюсь, очень понравилось! Конечно было страшно, но я еще заранее решила, что в этом году попробую, и поэтому не отступила. Теперь буду окунаться каждый год, - рассказала НАШЕЙ одна из  окунувшихся молодых девушек.

Среди пришедших были и тюменские моржи, для которых окунание в холодную воду - обычная практика.

Для удобства православных работало 14 палаток для переодевания, а на месте дежурили сотрудники спецслужб.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх