ТЕСТ: Какое ты мороженое?

Сегодня в мире отмечают день эскимо

Сегодня, 24 января, отмечается Всемирный день эскимо. Существует много версий появления «мороженого на палочке». По одной из самых распространенных холодное лакомство появилось в 1919 году. Шоколадной глазурью его покрыл владелец магазина сладостей в американском городе Онава Кристиан Нельсон, однако широкое распостранение мороженое получило лишь спустя три года. В 1921 год был получен патент на продукт, первая партия которого составила 25 тыс.мороженных.

Интересно, что на протяжении 12 лет эскимо было без деревянной палочки. Она появилась лишь в 1934 году, да и то случайно. Американский мальчик по имени Фрэнк Эпперсон забыл на морозе стакан с лимонадом, в котором была палочка для размешивания. Напиток замерз, а тросточка в нем осталась. Оказалось, это очень удобно.

Наибольшую популярность мороженое приобрело у нас в стране.Оно появилось в Советском Союзе в 1937 году. По одной из версий, инициатором этого стал нарком пищевой промышленности Анастас Микоян. Он был уверен, что «эскимосские пирожки» должны превратиться в продукт массового потребления.

Кстати, срок реализации мороженого ограничивался одной неделей, в отличии современных нескольких месяцев. Однако за годы существования мороженое меняло свой вид и состав. Как отмечают знатоки, нынешнее эскимо не идет ни в какое сравнение с советским: технология производства мороженого в России изменилась.

В Международный день эскимо все любители этого лакомства могут съесть его с особым смыслом, отпраздновав, таким образом праздник. Главное помнить, что по действующему ГОСТу эскимо может быть только на палочке и в глазури, иначе это не эскимо. 

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх